Таджикистан переименовал более тысячи населенных пунктов за последние годы

© Sputnik / Стас ЭтвешКарта Таджикистана, архивное фото
Карта Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Несмотря на прошедшие годы после переименования, местные жители Таджикистана до сих пор используют в разговорной речи старые названия городов и районов

ДУШАНБЕ, 21 дек - Sputnik. За последние 18 лет в Таджикистане были переименованы 1,1 тысячи административно-территориальных единиц, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента республики.

Так, с 2000 года новые названия получили одна область (Ленинабадская была переименована в Согдийскую), 7 городов, включая Курган-Тюбе и другие, 23 района, 17 поселков, 98 сёл и 966 кишлаков.

На въезде в Курган-Тюбе. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Рахмон переименовал город Курган-Тюбе

Какие города и районы переименованы в Таджикистане

Смена названий населенных пунктов Таджикистана производилась с учетом национальных традиций и истории. В качестве примеров приводятся переименования Куйбышевского (ныне район Абдурахмана Джами), Коммунистического (Бохтарский) и Советского (Темурмаликский) районов.

В Душанбе переименовали ряд улиц

Несмотря на прошедшие годы, местное население Таджикистана до сих пор зачастую пользуется в разговорной речи старыми привычными названиями. Например, в Душанбе все еще можно услышать "Ленинский район", который давно стал районом Рудаки, и "Московский", переименованный в Хамадони.

В Согдийской области хотят переименовать более 30 населенных пунктов

Лента новостей
0