В Британии заявили, что "Аль-Каида" готовит атаки на пассажирские самолеты

CC0 / Pixabay / ty_yang / В салоне самолета, архивное фото
В салоне самолета, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Боевики возрождающейся "Аль-Каиды" могут использовать технологии для сбивания самолетов, включающие миниатюрные бомбы

ДУШАНБЕ, 24 дек — Sputnik. Министр по вопросам безопасности Великобритании Бен Уоллес заявил, что боевики международной террористической организации "Аль-Каида" (запрещена в РФ) разрабатывают технологии, позволяющие сбивать пассажирские самолеты, сообщает издание Times.

Боевик из террорестической организиции Аль-Каида, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Операция "Ребрендинг": сможет ли "Аль-Каида" занять место ИГ
Уоллес заявил, что "Аль-Каида" представляет растущую угрозу, которая не дает британским министрам "уснуть по ночам".

По данным разведки, технологии для сбивания самолетов могут включать миниатюрные бомбы, а также дроны, начиненные взрывчаткой.

Источники в службах безопасности сообщили, что эскизы дронов для доставки бомб были обнаружены в ходе расследования в Британии.

"Угроза для авиации реальна... "Аль-Каида" возрождается. Они провели реорганизацию. Они разрабатывают все больше замыслов в отношении Европы, они ознакомились с новыми методами и все еще стремятся к атакам в самолетах", - заявил министр.

По словам Уоллеса, министры вложили 25 миллионов фунтов стерлингов в совместную исследовательскую программу МВД и Министерства транспорта "о том, как защитить наши самолеты от новых химических реактивов, разных методов подрыва и внутренних угроз".

НЕ БРАТЬ Мужчина держит флаг террористической организации Аль-каида, архивное фото - Sputnik Таджикистан
ИГ и "Аль-Каида" названы главными террористическими угрозами США

Газета сообщает, что разведывательные органы Британии обеспокоены тем, что решение президента США Дональда Трампа о выводе войск из Сирии создаст безопасную зону боевикам для осуществления атак. Отмечается, что руководство страны узнало о решении Трампа из его твита.

В ночь на четверг все полеты в лондонском аэропорту Гатвик были приостановлены из-за информации о двух дронах, летавших над аэродромом. Работа аэропорта была приостановлена более чем на сутки и возобновилась только утром в пятницу.

Ситуация с отменой рейсов затронула более 100 тысяч человек. По данным полиции английского графства Сассекс, инцидент с беспилотниками не был связан с терроризмом.

Лента новостей
0