Гереев сравнил силы погранвойск Таджикистана и Узбекистана

© Лезги газетРуслан Гереев, руководитель Центра исламских исследований Северного Кавказа
Руслан Гереев, руководитель Центра исламских исследований Северного Кавказа - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев рассказал, каким опытом могут поделиться пограничники Таджикистана с коллегами из Узбекистана
Гереев о первом военном совете погранвойск

Гереев отметил, что у Узбекистана лучшее техническое оснащение и финансирование армии. Однако, подчеркнул эксперт, у Таджикистана больше опыта в охране границ.

"Таджикистан вплотную столкнулся с агрессией со стороны "Талибана" (радикальное движение, запрещено в России) со стороны афганской границы", - сказал директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев в эфире Sputnik Таджикистан.

Состоялся первый совместный военный Совет Пограничных ведомств Республики Таджикистан и Республики Узбекистан - Sputnik Таджикистан
Погранвойска Таджикистана и Узбекистана провели первый военный совет

Эксперт добавил, что приграничные территории опасны незаконной миграцией и контрабандами.

"Идет распространение афганского героина через эти границы. Например, кулябская граница - непосредственная точка пересечения Таджикистана и Афганистана. Там очень много живет местных племен, у которых, к большому сожалению, ... кроме как выращивания  (опиума - прим. ред.), другого промысла нет" - уточнил Гереев.

Пограничники Таджикистана и Узбекистана впервые провели совместные учения

При этом, по словам Гереева, в ближайшей перспективе каких-то больших угроз для Таджикистана и Узбекистана не предвидится.

Лента новостей
0