Таджикский сумоист хочет построить в Душанбе "Маленький Токио"

© © из личного архива Фотех МухтороваМастер сумо из Таджикистана Фотех Мухторов, архивное фото
Мастер сумо из Таджикистана Фотех Мухторов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Борец Фотех Мухторов, который стоит у истоков таджикского сумо, рассказал, что уже давно хочет построить в Душанбе центра подготовки спортсменов по японским единоборствам.

ДУШАНБЕ, 26 дек – Sputnik. Мастер сумо из Таджикистана Фотех Мухторов планирует строительство в Душанбе Центра подготовки спортсменов по японским единоборствам.

Фотех стоит у истоков таджикского сумо. Он с 1981 по 2000 год увлекался вольной борьбой, а сумо занимается с 2001 года. Является бронзовым призером открытого чемпионата США, прошедшего в 2011 году в Лас-Вегасе, а также неоднократным победителем и призером различных международных турниров.

"Этой идеей я загорелся давно. Не секрет, что в стране много любителей японских видов спорта, многие спортсмены успешно представляют республику на международных турнирах. Сам я также неравнодушен к японским единоборствам. В связи с этим возникла идея построить в столице Little Tokyo. Это будет Центр подготовки по японским видам спорта и площадка для проведения различных соревнований", - рассказал он Sputnik Таджикистан.

По его словам, на данный момент он ищет место, где будет построен этот центр.

"Маленький Токио" - это спорткомплекс, где будут представлены не только дзюдо и сумо, но и другие виды. Мэр города Рустам Эмомали поддержал эту инициативу и теперь мы в ожидании получения земли, где и будет построен центр", - сказал Мухторов.

Как сказал спортсмен, проект комплекса утвержден, осталось решить некоторые нюансы, а также определиться с местом постройки.

Мастер сумо из Таджикистана Фотех Мухторов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мастер сумо из Таджикистана: любовь к борьбе не проходит

"Ожидаю, что центр будет построен к 30-летию независимости страны. Это в идеальном раскладе. Может быть, проект будет успешно завершен раньше", - сказал он.

Отметим, что по проекту в "Маленьком Токио" будет 720 сидячих мест. В нем будут комфортные тренировочные залы и арена для проведения различных турниров. 

Сумо многие до сих пор воспринимают как экзотический вид спорта. Однакотаджикские сумоисты периодически выступают на мировой арене и возвращаются из турниров с медалями. В дальнейших планах спортсменов - участие на международной арене в сезоне 2019-го .

"В новом сезоне пройдет ряд крупных соревнований. Сейчас мы готовимся к престижным турнирам, в частности, к чемпионатам Азии и мира. Уверен, что медали наша команда привезет обязательно", - сказал он.

Лента новостей
0