Настрой на оптимизм: рубль – молодцом, от нефти – ожидание позитива

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкГраффити в поддержку рубля в Санкт-Петербурге
Граффити в поддержку рубля в Санкт-Петербурге - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Деньги, нефть, геополитика. Как они будут влиять друг на друга в новом году? И что нам от этого будет? Предсказывать сложно, но поразмышлять можно.

Гаданий о том, как поведет себя рубль в новом году, много, пишет РИА Новости.

Прогнозисты ссылаются на факторы внешние, внутренние… И на динамику котировок на бирже за год: и в паре доллар-рубль, и в паре евро-рубль.

Глобус, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Провокации, популисты, санкции: что ждет мир в 2019 году

Пока что, учитывая все бушующие в мире экономические бури, рубль держится молодцом, хотя и видна устойчивая тенденция на мягкое ослабление российской валюты.

Самый главный вопрос: сколько будет стоить доллар в 2019 году

Но аналитики полагают, что уже ближе к началу лета фортуна будет в попутчиках у рубля. И хорошей поддержкой в этом будут слаженные действия участников соглашения ОПЕК+.

Ожидается, что благодаря этим действиям запасы нефти, которые были в избытке к концу 2018-го года, снизятся к апрелю 2019-го.

Особых рисков для рубля пока никто из игроков на валютном рынке не видит.

Но многое зависит от того, как мировая экономика будет переваривать позицию США по отношению к Китаю, как будет отвечать на это Пекин, каким окажется рикошет для Евросоюза от противостояния Америки и Поднебесной.

Что принес 2018-й: экономические итоги года для Таджикистана

Что с нефтью? С оглядкой на что будут котировки расти или падать в 2019-ом?

В первую очередь – на ситуацию вокруг Ирана. Рынок ждал от Вашингтона максимально жестких санкций против Тегерана. А получил смягченный вариант. Часть их была отложена на полгода в угоду партнерам США.

График - Sputnik Таджикистан
Плохие предзнаменования: глобальный кризис может начаться уже в этом году

Далее – под пристальным вниманием трейдеров американская сланцевая добыча. Сектор набирает обороты. И если еще снимут запреты на расширение экспортной инфраструктуры в Америке, это будет сигналом к игре на понижение котировок черного золота.

Противовес этому – сделка ОПЕК+ ...и дисциплина ее соблюдения. В декабре соглашение пролонгировали.

Десять рекордов российской экономики в 2018 году

Рынок это "улыбнуло". Но эффекта стоит ждать не ранее января 2019-го.

Договоренность будет в силе еще полгода – а потом новые консультации.

Россия, кстати, на этой договоренности уже смогла неплохо заработать: плюс 120 миллиардов долларов за два года, констатировал в декабре глава Миэнерго России Александр Новак.

Комфортные для России цены расположилась сейчас в рамках 50-55 долларов за баррель (бочку) нефти Brent. От стоимости этой марки рассчитывается цена барреля российской Urals.

Рекордный обвал: почему нефть рухнула до минимума за полтора года

Но более уютно Москва чувствовала бы себя в диапазоне 60-65. И есть к тому стремление, говорят аналитики. Ожидается также, что запасы черного золота в развитых странах Северного полушария вскоре начнут падать.

Зима и холода сделают свое дело. Но желание Вашингтона насытить рынок своими углеводородами сбрасывать со счетов все же не стоит.

Лента новостей
0