В Кыргызстане милиционера отшрафуют за плевки на улице

© © Sputnik / Табылды КадырбековФуражка сотрудника милиции Кыргызстана, архивное фото
Фуражка сотрудника милиции Кыргызстана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Представителя патрульно-постовой службы ГУВД Чуйской области Кыргызстана привлекут к ответственности за плевки в общественных местах

ДУШАНБЕ, 9 янв - Sputnik. Сотрудник милиции станет одним из первых оштрафованных в Кыргызстане за плевки в общественных местах после вступления в стране в силу нового Кодекса о нарушениях, сообщает ГУВД Чуйской области республики.

"Сотрудник (ГУВД – ред.) нарушил одно из требований Кодекса о нарушениях, которое запрещает выброс, сжигание бытового мусора и предметов в неустановленных местах и плевание, что влечет наложение штрафа 3-й категории. Собранные по данному факту материалы направлены в Лебединовский айыл окмоту (сельский совет) Аламединского района для принятия решения в соответствии с требованиями норм закона", - говорится в сообщении ГУВД.

Два дня назад в социальных сетях республики был размещен видеоролик, где запечатлен плюющий во время несения службы сотрудник правоохранительных органов.

Его личность была установлена в течение суток, им оказался представитель патрульно-постовой службы ГУВД Чуйской области.

Он станет вторым привлеченным к ответственности за плевки в общественных местах после введения в Кыргызстане с 1 января 2019 года штрафа в размере 5,5 тысячи сомов (78 долларов) за подобное правонарушение.

Первым был житель Иссык-Кульской области, который 1 января снял на видео демонстративный плевок в сторону здания национального парламента в знак протеста против нового кодекса и разместил этот ролик в одной из соцсетей.

Лента новостей
0