Экологи рассказали, сколько видов животных находятся под угрозой вымирания

CC0 / Pxhere / Рыжий волк, архивное фото
Рыжий волк, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Экологи обнаружили, что в Красную книгу занесены не все виды животных, которые находятся на грани вымирания.

ДУШАНБЕ, 17 янв — Sputnik. Экологи выяснили, что более 600 видов животных находятся под угрозой вымирания, но не занесены в Красную книгу, пишет журнал Conservation Biology.

"Когда эксперты из Международного союза охраны природы обновляют Красную книгу, у них не всегда хватает времени на качественную обработку данных по всем 90 тысячам видов ... Это неизбежно приводит к тому, что они не замечают весомую часть вымирающих видов", — отметил Лука Сантини из нидерландского университета Неймегена.

По словам эколога, в Красной книге не всегда публикуется качественная информация.

WWF снял с больших панд статус вымирающих

Во время исследований Сантини и его коллеги обнаружили, что состояние многих видов животных недооценивается экспертами Красной книги. Так, несмотря на резкое сокращение численности и уменьшение ареала обитания, некоторые виды находятся в категории "уязвимые" с минимальной опасностью вымирания.

Редкие животные Таджикистана - Sputnik Таджикистан
На грани вымирания: редкие животные Таджикистана

"Рейтинг вымирания" экологов совпал со списком Международного союза охраны природы. Однако в Красной книге отсутствуют порядка 600 видов животных, которые в настоящее время находятся под угрозой вымирания.

Леонардо Ди Каприо призвал Таджикистан спасти снежных барсов

Сантини предположил, что отсутствие обнаруженных видов связано с тем, что Красная книга обновляется достаточно редко, а животные за последние годы начали вымирать гораздо быстрее.

Снежный барс больше не является исчезающим видом

Добавим, сейчас вмеждународной Красной книге указано 90 тысяч видов животных и растений, которые находятся на грани вымирания.

Лента новостей
0