Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Поставнин рассказал, как наладить жесткий миграционный учет в России

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЭкс-замдиректора ФМС РФ, специалист по миграционному законодательству Вячеслав Поставнин, архивное фото
Экс-замдиректора ФМС РФ, специалист по миграционному законодательству Вячеслав Поставнин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент фонда "Миграция XXI век", экс-замглавы ФМС РФ Вячеслав Поставнин заявил, что в РФ необходимо создать современную информационную систему, которая позволит контролировать мигрантов

В России вступил в силу закон, согласно которому приглашающие иностранцев граждане и российские компании обязаны будут отвечать за своевременный выезд мигрантов из страны, а также за соответствие заявленной цели приезда.

Поставнин рассказал, как наладить жесткий миграционный учет в России

"Принимающая и приглашающая сторона - это принципиально разные вещи. Приглашающая сторона и раньше несла ответственность за своего работника", - пояснил Поставнин Sputnik Таджикистан.

Принимающая сторона - это тот, кто ставит приехавшего иностранца на миграционный учет, добавил он.

"Вот тут было много проблем, так как очень много всяких посредников, которые ставили на миграционный учет, но не несли никакой ответственности за дальнейшие действия иностранца", - сказал эксперт.

Джураева пояснила, чем чреват закон РФ о "поручительстве" за мигрантов

Поставнин предложил использовать опыт европейских стран, у которых, как и в России, огромный поток мигрантов.

"В ЕС существует мощная электронная система, которая учитывает всех приехавших мигрантов. России тоже необходимо создать современную информационную систему, которая позволит контролировать мигрантов", - предложил он.

Лента новостей
0