Таджикские дзюдоисты провели сборы с командами РФ, Узбекистана, Казахстана

CC BY 3.0 / wikimedia / Дзюдо, архивное фото
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По словам заслуженного тренера РФ Владимира Ельчанинова, за один день на сборах дзюдоист может провести порядка 20 поединков, а за весь период тренировок - около ста.

ДУШАНБЕ, 18 янв – Sputnik. В Ташкенте прошел олимпийский тренировочный лагерь – учебно-тренировочные сборы, в которых приняли участие свыше 350 спортсменов из России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Афганистана.

Наставником на сборах стал заслуженный тренер России, экс-наставник таджикских дзюдоистов Владимир Ельчанинов.

"Подобные мероприятия занимают очень важную составляющую в подготовке борцов высокого класса. Они помогают набраться опыта, определить и исправить негативные элементы тактико-технических действий дзюдоистов. В тренировочном лагере можно побороться с ведущими атлетами из других стран, так как на турнирах до них трудно добраться. Кроме того, это очень выгодно экономически", - подчеркнул он.

По его словам, на крупных соревнованиях, даже став чемпионом, дзюдоист проведет максимум пять-шесть схваток и потратит на это от 1,5 до двух тысяч долларов. В лагере борец только за один день проведет около 20 поединков, а за весь период сбора - около ста.

Рустам Эмомали построит в Хороге 8 спортивных площадок

"Работая с Расулом Бокиевым, я использовал такую схему работы. И перед Олимпиадой в Пекине Расул участвовал в шести лагерях за пять месяцев 2008 года и приехал на ОИ, имея за плечами 350-400 схваток. Это огромный опыт. Поэтому я рад, что таджикские борцы впервые приехали в таком большом количестве (35 человек - парим. ред.) и стали понимать, насколько это важно для их спортивного роста. Жаль, что всего два тренера участвовали в этом мероприятии, а им бы очень нужно было набраться опыта у других тренеров", - сказал Ельчанинов.

Московский общегородской праздник Навруз-2018 - Sputnik Таджикистан
В спортивной борьбе определена новая система очков: что это даст Таджикистану

Тренер отметил, что дзюдоисты Таджикистана с большим удовольствием и желанием боролись на узбекском татами. Ведущие спортсмены Саиджалол Саидов, Короншохи Устопириён, Темур Рахимов, Бехрузи Ходжазода выдерживали полную нагрузку, однако остальные не смогли выполнить заданный объем работы.

"Это говорит о том, что дома у них нет острых нагрузок и их организм не справляется с таким объемом. Также есть проблемы с борьбой лежа, взятием и контролем захватов, и отсутствует тактика ведения поединка. Чтобы как-то успеть отобраться на Олимпийские игры в Токио, необходимо почти каждый месяц участвовать в таких сборах. К сожалению, на соревнованиях таджикские борцы, как правило, борются одну-две схватки, а таким образом трудно выйти на международный уровень. Кроме Устопириёна, в 2018 году было выиграно всего три медали на Кубках мира", - сказал тренер.

Наставник сборной Таджикистана по дзюдо: с верой в успех на мировой арене

Как отметил наставник, осталось всего 16 месяцев для отбора на Олимпиаду-2020. Чтобы взять путевку в Токио необходимо стать призером минимум в пяти-шести отборочных турнирах. Ельчанинов подчеркнул, что, кроме Устопириёна пока другие спортсмены не могут показать такие результаты.

Лента новостей
0