Ивлев прокомментировал отсутствие лидеров ведущих стран на форуме в Давосе

© © Sputnik / Владимир ТрефиловАлександр Ивлев
Александр Ивлев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Почему многие главы ведущих стран мира проигнорировали Всемирный экономический форум в Давосе, объяснил управляющий партнер компании EY по странам СНГ Александр Ивлев.

Сессия Давосского форума официально стартовала во вторник, однако это мероприятие проходит без ведущих мировых лидеров. Из-за шатдауна, который затянулся более чем на месяц, в Давос не приехал президент США Дональд Трамп.

Ивлев: почему лидеры ведущих стран проигнорировали форум в Давосе

На мероприятии не будет даже госсекретаря США Майка Помпео и главы Минфина Стивена Мнучина.

Китай представляет вице-председатель КНР Ван Цишань, а не первое лицо. Из-за нового этапа переговоров по условиям выхода страны из Евросоюза на форум не едет премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Из-за протестов "желтых жилетов" заявил о своем отсутствии и президент Франции Эммануэль Макрон.

По мнению управляющего партнера компании EY по странам СНГ Александра Ивлева, нынешний Давосский форум вряд ли добавит что-то принципиально новое в понимание происходящего в глобальной экономике.

"Тот факт, что глобальные лидеры ряда государств не приехали в Давос и не планируют посещать форум, говорит о том, что все-таки повестка, требующая детального обсуждения и принятия решений, до конца не сформирована. Нет понимания того, как двигаться дальше. Тот факт, что они не приехали, подтверждает определенный уровень нестабильности и непредсказуемости", - отметил эксперт в эфире радио Sputnik. 

По его словам, форум оставляет бизнесменам возможность пообщаться со своими клиентами и ключевыми игроками в области экономики и политики для того, чтобы понять тенденции, которые формируются на мировых рынках. Также это является возможностью поработать с клиентами, чтобы получить новые контракты.

Всемирный экономический форум (World economic forum) в швейцарском Давосе проходит с 22 по 25 января.

Лента новостей
0