Власти Узбекистана отменили квоту на малый хадж

© Pixabay/CCOПаломничество в Мекку
Паломничество в Мекку - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Узбекистане отменили квоту на малый хадж, чтобы "сохранить социальную справедливость"

ДУШАНБЕ, 24 янв — Sputnik. Власти Узбекистана отменили квоту на умру (малый хадж) для паломников в Саудовскую Аравию с 2019 года, сообщил РИА Новости представитель Комитета по делам религий республики.

"Правительство Узбекистана отменило с 2019 года квоту для граждан страны на паломничество - умру в Саудовскую Аравию", - сказал представитель комитета.

Паломники из Таджикистана отправляются в хадж, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Комитет по делам религии объявил конкурс проводников для "Хаджа-2019"

По его словам, это сделано в целях сохранения социальной справедливости и выросшего потока граждан страны, желающих совершить малый хадж. В 2018 году квота на умру составляла 10 тысяч человек, она утверждалась правительством страны и согласовывалась с саудовскими властями.

Представитель комитета сообщил, что квота на большой хадж на 2019 год сохранена на уровне 7,2 тысячи человек. По его словам, на этой неделе соглашение по квоте было подписано с Министерством хаджа Саудовской Аравии.

Правительство Узбекистана в начале 2018 года внесло изменения в порядок организации мероприятий, связанных с программами "Хадж" и "Умра".

Заседание Совета Федерации РФ, Умаханов - Sputnik Таджикистан
Умаханов рассказал, какую модель организации хаджа используют в России

В частности, приоритетом будут пользоваться заявки от ранее не совершавших хадж граждан. В конце 2017 года управление мусульман Узбекистана приняло фетву (религиозное предписание), в соответствии с которой мусульмане страны, отправляющиеся в хадж, должны иметь необходимые финансовые средства для совершения паломничества, знать молитвы, обладать авторитетом в местной исламской общине, а также иметь хорошее здоровье.

В Узбекистане, где проживает более 33 миллионов человек, 94% жителей исповедуют ислам. В 2017-2018 годах общая квота паломников в Саудовскую Аравию из республики была увеличена в 1,6 раза по сравнению с 2016 годом — до 17,2 тысячи человек.

Лента новостей
0