Алексеенко: в Таджикистане солнечная энергия просто необходима

© © из архива ассоциации "Глобальная энергия"Сергей Алексеенко лауреат премии "Глобальная энергия"-2018, академик РАН
Сергей Алексеенко лауреат премии Глобальная энергия-2018, академик РАН - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Академик РАН, заведующий лабораторией "Проблем тепломассопереноса" Института теплофизики СО РАН, лауреат премии "Глобальная энергия-2018" Сергей Алексеенко рассказал, почему Таджикистан нуждается в солнечной энергетике.

 

Алексеенко: в Таджикистане солнечная энергия просто необходима

По словам Алексеенко, солнечная энергия является альтернативой органическому топливу и перспективным направлением в энергетике.

"Поэтому очень важно, когда разные регионы и страны начинают ставить у себя солнечные станции. И особенно это важно там, где есть много солнца ... А Центральная Азия - это солнечный регион", -  сказал академик РАН Сергей Алексеенко в эфире Sputnik Таджикистан.

В Казахстане открыли крупнейшую в Центральной Азии солнечную электростанцию

Эксперт подчеркнул, что солнечная энергетика особенно необходима в тех регионах, где существует нехватка других источников энергии.

"В Таджикистане очень много мест, где солнечная энергия может быть единственным источником энергии. Поэтому там это просто необходимо", - уточнил Алексеенко.

Академик РАН отметил, что солнечная энергия является самой дорогой, но при этом быстро окупаемой. 

"Тем не менее сейчас уже есть данные, что окупаемость в Южной Европе, где много солнца, достигает одного года. И это феноменально мало, потому что стандартно для большой энергетики окупаемость (составляет - при. ред.) около десяти лет", - подчеркнул эксперт.

Алексеенко также добавил, что существует ряд проблем при добыче солнечной энергии. В частности, необходимы большие площади под солнечные элементы и места для хранения самой энергии.

Узбеков освободят от налогов за использование альтернативной энергии

"Это приводит к существенному удорожанию энергетической установки", - заключил он.

 

Лента новостей
0