СМИ: из афганской тюрьмы талибов при помощи войск США сбежали 40 главарей ИГ

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкБоевики, архивное фото
Боевики, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По сведениям иранского агентства Tasnim, боевики ИГ сумели бежать при помощи тайной операции войск Соединенных Штатов

ДУШАНБЕ, 27 янв — Sputnik. По меньшей мере 40 главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) сбежали из тюрьмы боевиков радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) на северо-западе Афганистана, сообщает РИА Новости со ссылкой на иранское агентство Tasnim.

Отмечается, что это случилось еще две недели назад.

По сведениям агентства, боевики ИГ сумели бежать при помощи тайной операции войск Соединенных Штатов. По данным агентства, "секретная операция США" была проведена в провинции Бадгис на северо-западе Афганистана.

Андрей Казанцев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Казанцев: хаос на севере Афганистана только усиливается

В Афганистане при атаке "Талибана" на базу спецслужб погибли 18 человек

Как сообщает агентство, эту информацию подтвердил заместитель главы областного совета провинции Бадгис Абдулла Афзали

Ранее сообщалось, что США и радикальное движение "Талибан" в результате продолжавшихся несколько дней переговоров в Катаре достигли предварительного соглашения по окончанию 17-летнего противостояния в Афганистане, что позволит Вашингтону прекратить военное присутствие в стране.

Согласно данным доклада центра по изучению проблем терроризма Jane’s Information Group, в 2018 году количество терактов в мире снизилось на треть по сравнению с прошлым годом.

В докладе уточняется, что в прошлом году специалисты зафиксировали снижение терактов, организованных террористической группировкой "Исламское государство". Так, в 2018 году игиловцы устроили на четверть меньше атак, чем годом ранее, а количество их жертв сократилось на 50 процентов.

Лента новостей
0