Кабанов: западные страны намеренно ведут коррумпированный бизнес в ЦА

© Facebook / Кирилл КабановПредседатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов
Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов рассказал можно ли доверять рейтингу международной организации Transparency International, исследующей уровень коррупции по всему миру

Неправительственная организация Transparency International представила индекс восприятия коррупции за 2018 год, в котором Таджикистан набрал 25 баллов из 100, заняв 152-е место.

Кабанов: западные страны намеренно ведут коррумпированный бизнес в ЦА

Таким образом республика совершила рывок в лучшую сторону в "Индексе восприятия коррупции" -  с 21 балла в 2017 году до 25 баллов в минувшем.

Кабанов считает, что рейтингу Transparency International доверять не стоит из-за его необъективности.

Таджикистан совершил рывок в "Индексе восприятия коррупции"

"Есть некие эксперты которые каким-то непонятным образом воспринимают эту коррупцию. При этом, если взглянуть на определенные политические события, то, когда они выгодны Западному миру, несмотря на активную борьбу с коррупцией в той или иной стране, рейтинг государства может быстро упасть в худшую сторону, а когда необходимо он подрастает. Таким исследованиям явно нельзя доверять. Коррупция в странах Центральной Азии - это отдельная история. Многие Западные страны намеренно ведут коррумпированный бизнес в ЦА. Это их форма бизнес-общения", - рассказал он в эфире Sputnik Таджикистан.

Жители Таджикистана смогут сообщать о коррупции через Viber и WhatsApp

По мнению эксперта, с помощью этого рейтинга организация совершает необходимые ей политические манипуляции.

Лента новостей
0