Таджикские универсальные бойцы отличились на чемпионате Центральной Азии

Таджикская сборная выиграла шесть медалей призовые места в зимнем чемпионате по унифайту

ДУШАНБЕ, 31 янв – Sputnik. Представители таджикского универсального боя заняли призовые места в зимнем чемпионате Центральной Азии по унифайту на территории Урочища Бельдерсай Ташкентской области.

Отметим, что зимний универсальный бой на сегодняшний день является единственной зимней дисциплиной в боевых искусствах.

В чемпионате участвовали представители следующих государств: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан Туркменистан, Афганистан, Россия, Нигерия и Узбекистан. Общее число участников чемпионата составило 51 спортсмен.

Таджикская сборная выиграла шесть медалей. Обладателями золотых наград стали Зафар Шарипов (16-17 лет, 50 кг), Исмоил Сироджов (16-17 лет, 70 кг), Бузургмехр Вохидов (16-17 лет, +70 кг), Умеджон Бобоев (18-35 лет, 75 кг) и Асилбек Абдумуталипов (18-35 лет, 85 кг). Бронзу завоевал Хасанбек Обидхуджаев (18-35 лет, 65 кг).

Универсальный бой, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистанец покинул пост председателя Азиатской федерации унибоя

В программу соревнований входят лыжная гонка, стрельба из пистолета и борьба в стойке на снежной площадке. Это – зимнее спортивное многоборье. Первый вид – бег на лыжах с преодолением искусственных или естественных препятствий, стрельбой из пневматического или огнестрельного оружия. Второй вид, следующий непосредственно за первым – поединок на специально подготовленной снежной площадке.

к сообщил тренер команды Собир Каримов, сборная Таджикистана сравнительно недавно стала готовиться к турнирам по зимнему унифайту, а медали – стимул для достижения более высоких результатов в будущем. Команда продолжит свои тренировки в дальнейшем и будет принимать участие в других зимних стартах.

Отметим, что ранее Собир Каримов был назначен на пост вице-президента Международной федерации унифайта. Президентом федерации является Сергей Новиков. До этого Каримов сложил свои полномочия председателя Азиатской континентальной федерации универсального боя. Новым председателем организации был избран Сардор Ташходжаев из Узбекистана.