Узбекистан повысил значение международных договоров в системе нацправа

© PixabayПодпись документов
Подпись документов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Госорганы Узбекистана могут вносить в правительство, а в отдельных случаях – президенту страны, инициативное предложение о начале экспертной проработки проекта международного договора.

ДУШАНБЕ, 7 фев — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал в новой редакции закон "О международных договорах Республики Узбекистан", предусматривающий приоритет международных договоров в системе национального законодательства, текст документа обнародован на сайте национального информационного агентства УзА.

Закон был принят законодательной (нижней) палатой парламента Узбекистана в ноябре и одобрен сенатом в декабре 2018 года. В соответствии с подписанным документом, новая редакция закона выступает в силу со дня его официального опубликования. Прежняя редакция документа действовала с 1995 года.

"Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Узбекистан, то применяются правила международного договора Республики Узбекистан", - указывается в новой редакции закона.

В документ также включена статья "Международные договоры Республики Узбекистан в правовой системе Республики Узбекистан", предусматривающая определение международных договоров, как составной части правовой системы страны.

Закон также предусматривает внедрение порядка подготовки проектов международных договоров и его экспертного согласования.

В частности, госорганы республики по согласованию с Министерством иностранных дел Узбекистана могут вносить в правительство, а в отдельных случаях – президенту страны, инициативное предложение о начале экспертной проработки проекта международного договора или вопроса о целесообразности участия республики в многостороннем международном договоре.

Ранее эти вопросы регулировались положениями постановлений правительства страны.

Лента новостей
0