Население Таджикистана за 28 лет увеличилось на 3,7 миллиона человек

© AP / Fernando AntonioНоворожденный, архивное фото
Новорожденный, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Согласно прогнозу, в 2023 году население Таджикистана увеличится до 10 миллионов человек

ДУШАНБЕ, 8 фев — Sputnik. За последние 28 лет население Таджикистана выросло на 3,7 миллиона человек и по итогам прошлого года достигло 9,1 миллиона человек, сообщает Агентство социального страхования и пенсий Таджикистана.

Стоит отметить, что этот показатель в 1990 году составлял всего 5,4 миллиона человек. При этом, согласно прогнозу, в 2023 году население республики увеличится до 10 миллионов человек.

Отмечается, что на текущий момент средняя продолжительность жизни в стране составляет 75 лет, а профильные и государственные ведомства обеспокоены повышением уровня и качества жизни населения.

Жители города Душанбе у фонтана - Sputnik Таджикистан
Население Таджикистана перевалило за отметку в 8,7 миллиона

Таджикистан обогнал все страны СНГ по росту численности населения

Для этого, по мнению специалистов, необходимо решить вопросы, связанные с эффективным использованием водных ресурсов и земли, увеличить производство продуктов питания и обеспечить рост ВВП.

Напомним, ранее сообщалось, что объем валового внутреннего продукта (ВВП) Таджикистана по итогам 2018 года составил 68 миллиардов 844 миллиона сомони (7,3 миллиарда долларов).

Объем переводов таджикских мигрантов из РФ составляет 35-37% ВВП республики

Таким образом ВВП на душу населения в республике за последний год увеличился на 725 сомони (76, 9 доллара) и составляет 7 тысяч 565 сомони (803 доллара).

При этом около 35-37% ВВП Таджикистана составляет общий объем переводов таджикских мигрантов из России на родину.

Лента новостей
0