ЛЭП, закат - Sputnik Таджикистан
Энергетический проект CASA-1000 стал реальностью
Таджикистан завершил строительство участка масштабного энергетического проекта CASA-1000. В нем принимает участие также три страны - Кыргызстан, Афганистан и Пакистан.

Попов рассказал о сложностях в реализации проекта CASA-1000

© Фото : Предоставлено Дмитрием ПоповымДмитрий Попов, руководитель Уральского информационно-аналитического центра РИСИ
Дмитрий Попов, руководитель Уральского информационно-аналитического центра РИСИ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Международные финансовые институты с осторожностью относятся к данному проекту, отметил руководитель Уральского информационно-аналитического центра РИСИ Дмитрий Попов.

"Я достаточно скептически отношусь к проекту CASA-1000 по ряду причин, прежде всего из-за сохраняющейся нестабильной обстановки на границе с Афганистаном. Более того, в некоторых уездах есть тенденция к деградации", - заявил Попов в интервью Sputnik Таджикистан.

Поэтому, поясняет эксперт, в таких условиях реализовывать такой крупный дорогостоящий проект достаточно сложно.

Он также отметил, что международные финансовые институты с осторожностью относятся к данному проекту.

"До конца не ясно, будут ли международные доноры финансировать в полном объеме этот проект, потому что без их поддержки он нереализуем", - подчеркнул Попов.

Ранее сообщалось, что Таджикистан осуществил предоплату и иностранные порядные организации приступили к предварительным работам по проекту строительства таджикского участка CASA-1000.

В Минэнерго отметили, что работы по реализации проекта начались также на территории других стран-участниц проекта – Кыргызстана, Афганистана и Пакистана.

Кроме того, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия также готова подключиться к энергетическому проекту CASA.

Глава МИД РФ уточнил, что пока предложения о подключении к проектам не поступали, но российская сторона согласна на рассмотрение возможных условий сотрудничества.

Лента новостей
0