Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 13 февраля

© © Sputnik / Стас ЭтвешДень 13 февраля
День 13 февраля - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В этот день в Москве была открыта первая женская гимназия, а советский пароход "Челюскин" раздавлен льдами и затонул в Северном Ледовитом океане

13 февраля - 44-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 321 день (322 дня в високосные годы).

В XX и XXI веках соответствует 31 января юлианского календаря.

Что произошло 13 февраля в мире

1842 — Николай I подписал указ о строительстве железной дороги Санкт-Петербург — Москва. По легенде, Николай начертил будущую дорогу на карте по линейке, но карандаш наткнулся на его палец и сделал изгиб. Конструкторы послушно воспроизвели его… В 1851 году из Санкт-Петербурга в Москву отправился первый поезд. В 1855, после кончины императора, путь получил название Николаевского, а с 1923 года — Октябрьского.

1859 — в Москве открыта первая женская гимназия.

1917 — В Париже была арестована легендарная шпионка Мата Хари.

1934 — советский пароход "Челюскин" раздавлен льдами и затонул в Северном Ледовитом океане.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПароход "Челюскин", зажатый во льдах. Кадр из кинохроники оператора Аркадия Шафрана. Фотокопия.
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 13 февраля - Sputnik Таджикистан
Пароход "Челюскин", зажатый во льдах. Кадр из кинохроники оператора Аркадия Шафрана. Фотокопия.

Что произошло 13 февраля в Таджикистане

2010 - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов подписал распоряжение об оказании безвозмездной гуманитарной помощи РТ на общую сумму свыше $500 тысяч.

День 12 февраля - Sputnik Таджикистан
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 12 февраля

Кто родился 13 февраля

1769 — Иван Крылов (ум. 1844), русский поэт-баснописец.

1873 — Федор Шаляпин (ум. 1938), русский оперный и камерный певец (бас), первый народный артист Республики.

Кто родился 13 февраля в Таджикистане

1929 – академик Ислом Абдусаломов.

1952 – музыкант, заслуженная артистка Таджикистана Дилбар Валаматзода.

Праздники 13 февраля

Всемирный день радио

Всемирный день радио — молодой праздник, впервые его отметили только в 2012 году. А решение о его проведении ежегодно 13 февраля Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла в 2011-м.

Дата проведения выбрана неслучайно: именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир "Радио ООН", станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

CC0 / Pixabay / Радиоприемник
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 13 февраля - Sputnik Таджикистан
Радиоприемник

Как говорят учредители праздника, он должен не только воздать должное радио как средству связи, но и послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет отношение к радио (будь то крупные радиовещательные компании или одиночки-любители), а также способствовать как международным СМИ, так и местным радиостанциям в расширении доступа к информации и содействии свободе выражения мнений и гендерному равенству на волнах радио.

Ведь в век цифровых технологий радио продолжает оставаться средством связи и общения для самой большой аудитории в мире. Оно является общепризнанным средством связи, обладающим большими возможностями и требующим малых затрат.

В некоторых странах, в том числе в России, отмечается также День радио — дата более знакомая нашим соотечественникам, чем Всемирный день радио и Международный день радиолюбителя. День радио в нашей стране празднуют 7 мая. Именно в этот день в 1895 году русский физик Александр Попов провел первый сеанс радиосвязи.

13 февраля в мусульманском календаре

В этот день мусульмане ничего не празднуют

Мусульманский календарь на 2019 год - Sputnik Таджикистан
Мусульманский календарь 2019

13 февраля в народном календаре

Никита Коник.

Издавна на Руси Никите Новгородскому крестьяне молились об избавлении от пожаров и молний, "ибо он пожар града молитвами своими угаси и она много чудес творяще". Также Никита мог предотвратить и засуху.

Охлупень — оберег избы, мол, лешим облюбован. Оседлает леший конька — и шатнется изба, а худые ветра подступят ко крыльцу.

Если дрова в печи шипят, дымят, и никак не разгораются, значит быть оттепели.

На Никиту красный огонь в печи сулит холодную погоду, а белый теплую.

Коли сильная тяга в печи, то будет мороз, коли слабая — сырость и слякоть.

Лунный календарь на 13 февраля

Символ дня Феникс как нельзя лучше характеризует 8-е лунные сутки - сегодня мир заново возрождается. День идеально подходит, чтобы избавится от всего, что гнетет и тянет в прошлое.

Православный календарь 2022 - Sputnik Таджикистан
Православный календарь на 2019 год

Время первой четверти идеально для решения рабочих и деловых вопросов, начала новых проектов и смены деятельности. Сейчас стоит задуматься о реализации перемен в своей жизни.

Подходящий период для денежных операций. Манипулируя небольшими суммами, можно добиться неплохих результатов, даже вкладывая и инвестируя в проекты, вызывающие сомнения.

Не рекомендуется выполнять медицинские манипуляции, так как раны будут заживать очень медленно и могут спровоцировать осложнения.

Лента новостей
0