В Таджикистане увеличилось число разводов

© pixabayСсора, архивное фото
Ссора, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Основные причины разводов - это социально-экономические условия, миграция и вмешательство родственников в семейную жизнь пары

ДУШАНБЕ, 13 фев — Sputnik. В Таджикистане в 2018 году увеличилось число разводов и составило более 11 тысяч, заявила председатель Комитета по делам женщин и семьи при правительстве республики Идигул Косимзода.

Она отметила, что в 2017 году их количество составляло 10 тысяч 100. При этом основные причины разводов - это социально-экономические условия, миграция и вмешательство родственников в семейную жизнь пары.

Девушка смотрит в сторону, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Я ушла от него и не жалею": откровения таджички после развода

Почему в Таджикистане косо смотрят на разведенных девушек

Косимзода рассказала, что сотрудники комитета всячески стараются поправить ситуацию: проводят разъяснительные беседы и встречи с семьями, со студентами в вузах, рассказывая им о ценностях и традициях таджикских семей.

Примечательно, что в стране также увеличилось количество браков. В прошлом году в ЗАГС обратилось 82 тысячи 556 пар, в то время как в 2017 году связали себя узами брака 78 тысяч 757 пар.

Обратная сторона миграции: как живут брошенные таджикские жены

Напомним, ранее в Минюсте Таджикистана рассказали, что жители республики стали реже заключать браки с иностранцами.

По данным ведомства, в 2018 году в стране было зарегистрировано всего 220 подобных браков. По данным ведомства, причиной такого спада стали поправки в Семейный кодекс Таджикистана, которые были приняты в 2011 году.

Лента новостей
0