Военные провели сборы по зимней подготовке в горах под Ташкентом

© © Министерство обороны РУзВоенные провели сборы по зимней подготовке в горах
Военные провели сборы по зимней подготовке в горах  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сборы прошли в учебном центре Ташкентского военного округа в горах Чимган

ДУШАНБЕ, 13 фев — Sputnik. Учебно-тренировочные сборы по совершенствованию горной подготовки военнослужащих состоялись в горах Чимган на территории Ташкентского военного округа Министерства обороны Узбекистана, сообщает пресс-службе ведомства.

"Лучшие инструкторы по горной подготовке Вооруженных сил Узбекистана в течение трех дней демонстрировали участникам сборов различные способы и методы преодоления скальных участков с помощью современного горного снаряжения", - сказал представитель Минобороны.

Сборы прошли в учебном центре Ташкентского военного округа в горах Чимган, в них приняли участие сотрудники центрального аппарата министерства, заместители командующих военных округов, а также офицерский состав вооруженных сил страны.

В ходе теоретических занятий были проанализирован опыт военного альпинизма ведущих зарубежных армий, в частности, России, а также прослушаны доклады о современных методах горной подготовки.

Участники сборов также на лыжах совершили 20-километровый марш на гору Большой Чимган.

"По маршруту движения им предстояло выполнить специальные задачи, в том числе поиск и транспортировку пострадавшего, подъем и спуск по крутым горным склонам на веревках, стрельбу на точность", - добавили в Минобороны.

Лента новостей
0