Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Собянин: ситуация с мигрантами в Москве стабилизировалась

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкМэр Москвы Сергей Собянин, архивное фото
Мэр Москвы Сергей Собянин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Преступность среди мигрантов на треть снизилась, сообщил мэр Москва Сергей Собянин

ДУШАНБЕ, 15 фев – Sputnik. Москве удалось отрегулировать миграционные потоки в город, преступность среди мигрантов снизилась на треть, это говорит о том, что ситуация стабилизировалась, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Миграционные потоки в целом отрегулированы. Преступность среди мигрантов на треть снизилась. Это говорит о том, что ситуация стабилизировалась", - сказал Собянин в четверг в интервью "РБК".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Пенсии мигрантам и модернизация армии: итоги визита Лаврова в Таджикистан

Он отметил, что объем доходов столицы от патентов в прошлом году вырос до 17 миллиардов рублей. По словам мэра, раньше эта сумма составляла 800 миллионов - 1 миллиард рублей.

"Огромная легализация налогов, которые мигранты раньше не платили, имеет такую цену. Но сказать, что там все идеально, я не могу. Конечно, надо совершенствовать миграционную работу, работу миграционных центров, миграционной полиции, автоматизированной системы, связанной с федеральными программами обеспечения и их базами данных, работу с быстрым обменом информацией при выдаче патента, миграционных карт и загранпаспортов. Все это требует дополнительной серьезной работы. Мы стоять на месте не будем", - подчеркнул мэр.

Ранее замглавы Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) РФ Михаил Мишин заявил, что более 3 миллионов иностранных граждан, прибывших в Россию с целью трудоустройства, либо не реализовали свои планы, либо работают в обход закона.

Полиция у ТЦ Москва, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Стало известно, сколько Россия заработала на трудовых мигрантах в 2018 году

"При этом, по официальным данным, разрешение на работу получили всего 150 тысяч мигрантов, а патенты получили почти 1 миллион 700 тысяч. Таким образом, более трех миллионов иностранных граждан, прибывших с целью трудоустройства, не реализовали свои планы, либо осуществляют свою трудовую деятельность в обход установленных норм", — отметил замглавы ФАДН РФ.

"Данное обстоятельство значительно осложняет вхождение иностранных трудовых мигрантов в российское общество, которые предпочитают использовать для этого какие-то уже сформировавшиеся земляческие неформальные связи, то есть условия для формирования замкнутых анклавов, в которых ограничивается действие российского законодательства, насаждаются чуждые нашему обществу идеологические ценности", — добавил Мишин.

Лента новостей
0