"Силмаш" приступил к модернизации крупнейшей ТЭС в Узбекистане

© © Sputnik/ Евгений Биятов Ввод в эксплуатацию ТЭС, архивное фото
Ввод в эксплуатацию ТЭС, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Проект общей стоимостью 187,3 миллиона долларов предусматривает модернизацию шести энергоблоков крупнейшей ТЭС в Узбекистане

ДУШАНБЕ, 15 фев – Sputnik. Российские "Силовые машины" приступили к реконструкции крупнейшей в Узбекистане Сырдарьинской теплоэлектростанции, сообщает пресс-служба АО "Узбекэнерго".

Проект общей стоимостью 187,3 миллиона долларов предусматривает модернизацию шести энергоблоков станции с увеличением их общей мощности с 1,8 тысячи МВт до 1,95 тысячи МВт. Стоимость контракта с российской компанией на условиях "под ключ" составляет 177,1 миллиона долларов.

"Со стороны ПАО "Силовые машины" начата отгрузка оборудования, поступило первое оборудование на сумму 5 миллионов евро", - говорится в сообщении "Узбекэнерго".

По данным компании, проект будет реализован в три этапа до конца 2021 года.

"Модернизированные и реконструированные энергоблоки будут оснащены не только тепломеханическим и электрическим оборудованием, но и автоматизированной системой управления технологическими процессами в энергоблоках", - отметили в "Узбекэнерго".

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита российского ВЭБа на 132 миллиона долларов и средств узбекской стороны.

Сырдарьинская ТЭС была введена в эксплуатацию в 1981 году, сегодня ее установленная мощность — 3,2 тысячи МВт.

Годовой объем выдачи электроэнергии в объединенную энергетическую систему республики — 13 миллиардов кВт.ч, или более 30% от общего объема производимой в Узбекистане электроэнергии. В декабре 2014 года "Силовые машины" провели реконструкцию двух энергоблоков станции, увеличив ее мощность на 50 МВт.

 

Лента новостей
0