Маслов прокомментировал новую стратегию США против РФ и Китая

© Sputnik / Евгения НовоженинаАлексей Маслов руководитель Школы востоковедения Факультета мировой экономики
Алексей Маслов руководитель Школы востоковедения Факультета мировой экономики   - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Руководитель Школы востоковедения Высшей школы экономики РФ Алексей Маслов прокомментировал новую стратегию Пентагона, направленную в том числе на противодействие России и Китая в этой области.

Министерство обороны США опубликовало краткое содержание стратегии искусственного интеллекта, направленной в том числе на противодействие России и Китая в этой области.

"Другие страны, в частности, Китай и Россия, делают значительные инвестиции в искусственный интеллект в военных целях, в том числе в приложения, которые поднимают вопросы, касающиеся международных норм и права", - говорится в документе.

Маслов подчеркнул, что китайские стартапы в сфере ИИ два года назад освоили больше денег, чем аналогичные проекты в США.

Маслов: США бросят против России и Китая искусственный интеллект

"Если в Китае было 4,9 миллиарда долларов, то в США — порядка 4,4 миллиарда. Более того, свыше 60 процентов всех новых инвестиций в Поднебесной сейчас идет на стартапы в области искусственного интеллекта. Пока Китай отстает от Запада, но ситуация изменится в скором будущем", — заявил Маслов в эфире радио Sputnik.

По его словам, несмотря на серьезный прорыв, КНР в данной сфере, в 2018 году Оксфордский институт будущего человечества отмечал, что пока эта страна отстает от США по многим разработкам, и отставание, скорее всего, будет преодолено только к 2025–2030 годам.

Лента новостей
0