Ученые назвали продукты, повышающие риск преждевременной смерти

© PixabayХолодильник в супермаркете, архивное фото
Холодильник в супермаркете, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
К серьезному увеличению риска преждевременной смерти приводит потребление продуктов с высокой степенью обработки, выяснили ученые из Франции

ДУШАНБЕ, 18 фев — Sputnik. Ученые из Франции определили, употребление в пищу каких продуктов приводит к повышенному риску преждевременной смерти, сообщает портал LiveScience.

Группа ученых следила за рационом питания 44,5 тысячи человек с 2009-го по 2017 год. В выборке участвовали пациенты старше 45 лет. При обработке результатов учитывались вес, рост, степень физической активности, образ жизни, уровень образования и другие социодемографические характеристики людей.

Ученые придумали, как победить раковую опухоль

По данным исследования, к преждевременной смерти приводят продукты с высокой степенью обработки.

Лицо старика, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ученые выяснили, какие люди стареют медленно

К такой пище относятся кондитерские и хлебобулочные изделия, мороженое, различные снеки - чипсы, печенья и так далее, полуфабрикаты и восстановленные мясные продукты.

Кто из молодых станет супердолгожителем

Каждый из перечисленных продуктов состоит из нескольких ингредиентов и проходит множество стадий промышленной обработки. Они содержат много сахара, соли, жиров и масел, а также ароматизаторы, красители, подсластители и эмульгаторы.

Выяснилось, что увеличение потребления ультраобработанных продуктов всего на 10% увеличивает риск преждевременной смерти сразу на 14%.

Почему молодые внезапно умирают. Взгляд судебного медика

По данным ученых, подобный набор продуктов выбирали пациенты с низким уровнем дохода, образования, физической активности и высоким индексом массы тела.

Лента новостей
0