Коротченко: США рассматривают космос как сегмент для ведения боевых действий

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкГлавный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко
Главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко пояснил, для чего создаются Космические силы США

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум о создании Космических сил Соединенных Штатов. Он отметил, что Америка обладает самыми боеспособными вооруженными силами в мире, но нужно быть начеку, чтобы противостоять надвигающимся угрозам со стороны противников в космосе.

Коротченко: космические войска – попытка США достичь военного превосходства

По мнению Коротченко, американцы рассматривают космос как самостоятельный сегмент для ведения военных действий. При этом эксперт считает, что создание военно-космических сил нужно США для того, чтобы добиться абсолютно превосходства в космосе.

Трамп подписал меморандум о создании Космических сил США

"США намерены готовиться к этому очень серьезно. Для этого необходима перестройка всех командных, организационных структур США, что и будет произведено в рамках создания нового вида вооруженных сил с прицелом на то, что уже через 10-15 лет будет создана группировка сил и средств в космосе, с помощью которой Пентагон может попытаться в войнах нового поколения решить задачи достижения военного превосходства за счет своего ударного потенциала", — сказал Коротченко в эфире радио Sputnik.

Напомним, 1 февраля Трамп заявил, что США начинают процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией. Причиной тому послужили якобы систематические нарушения РФ пунктов договора.

В свою очередь, Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает все обязательства, а глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что и у Москвы есть весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами.

Лента новостей
0