В Узбекистане задержаны 7 человек за сбыт психотропных препаратов

© PxhereТаблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сотрудники Службы госбезопасности Узбекистана изъяли 60 тысяч таблеток трамадола общей стоимостью 91,5 миллиона сумов (около 11 тысяч долларов)

ДУШАНБЕ, 25 фев — Sputnik. Сотрудники Службы госбезопасности (СГБ) Узбекистана задержали на юге страны семь человек, подозреваемых  в организации поставок и сбыта психотропных препаратов, сообщает телеканал "Узбекистан 24".

Как следует из сюжета телеканала, оперативники СГБ пресекли в Кашкадарьинской области деятельность жителей Узбекистана, занимавшихся хранением и сбытом запрещенных препаратов.

"В ходе специального мероприятия было изъято 60 тысяч таблеток трамадола. Всего в качестве вещественных доказательств изъяты указанные препараты общей стоимостью 91,5 миллиона сумов (около 11 тысяч долларов)", — говорится в сюжете телеканала.

Таблетки, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Ташкенте задержаны 6 молодых людей с партией психотропных лекарств

Препараты были изъяты при осмотре автомобилей подозреваемых, а также при обыске домов двух задержанных.

На востоке Узбекистана изъяли психотропные препараты на 10 тысяч долларов

В Узбекистане в октябре 2018 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за изготовление, распространение и сбыт психоактивных веществ и синтетических наркотиков. В настоящий момент уголовное наказание по "наркотическим" статьям в Узбекистане составляет от шести месяцев до 20 лет лишения свободы.

Местные правоохранительные органы и СМИ регулярно сообщают о контрабанде психотропных веществ в республику. По данным Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при кабмине республики, в 2014–2017 годы в стране изъято в общей сложности 1,8 килограмма различных видов новых психоактивных веществ и других синтетических наркотиков.

Лента новостей
0