Казнят и калечат всех без разбора: Афганистан в тисках моджахедов

Подписаться
Мобильный сериал Афган.Оnline основан на реальных событиях, происходивших в Афганистане с 1978 по 2001 год. Исторические лица – Картер и Рейган, Брежнев и Горбачев, Тараки, Амин, Наджибулла и многие другие – переписываются в социальных сетях, обновляют свои профили, создают мероприятия, делятся видео и фото. Смотрите четвертую серию

Спустя два года после вывода войск из Афганистана СССР находится в тяжелом кризисе. В союзных республиках все громче звучат требования независимости, между членами Политбюро начинается борьба за власть, простой народ разочарован и озлоблен видом пустых магазинных прилавков и падением доходов, с которым советское правительство не в состоянии справиться.

Что изменилось в Афганистане после ухода СССР — откровенное видео

Августовский путч 1991 года предопределил окончательный распад СССР.

Кризис в Союзе стал приговором для просоветского режима в Кабуле, после ухода советской армии державшегося лишь за счет экономической помощи Кремля. Но с января 1992-го Россия прекращает поставки оружия и боевой техники, и Мохаммад Наджибулла остался один на один с моджахедами. После того как боевики начинают обстрел Кабула, он неудачно пытается бежать из из Афганистана и вместе с братом находит убежище в миссии ООН.

Почему началась война в Афганистане

И хотя Демократической республики Афганистан больше не существует, а новая, демократическая Россия не собирается вмешиваться в афганские дела, одного из командиров моджахедов Гульбеддина Хекматияра это не волнует, и он готов при первой возможности линчевать всех российских дипломатов.

Работники дипмиссии уже два месяца живут в бомбоубежище, ожидая эвакуации. После долгих переговоров с дипломатами другой командир, таджик Ахмад Шах Масуд, несколько лет назад насмерть бившийся с советскими войсками в Панджшерском ущелье, соглашается на два часа прекратить обстрел посольства и обеспечить дипломатам коридор до аэродрома, откуда их эвакуируют.

Франц Клинцевич об афганском предательстве Бориса Ельцина - Sputnik Таджикистан
Клинцевич: предательство Ельцина изменило судьбу Афганистана

Первые два самолета ИЛ-76 успешно улетают из Кабула, но третий попал под прицельный огонь артиллерии с окрестных гор и с пробитым топливным баком сгорел прямо на взлетной полосе.

Он вернулся домой с войны в Афганистане спустя 30 лет — видео

Оставшиеся в Кабуле россияне сумели договориться с лидером афганских узбеков, генералом Дустумом, и на следующий день три небольших самолета доставили дипломатов в Мазари-Шариф. Откуда они на автобусах пересекли границу ровно по тому же мосту, по которому в 1989-м уходила последняя колона советских войск.

Как это было на самом деле

При поддержке США соседи Афганистана в конце 1970-х стремились поделить страну на зоны влияния. Американцы оружием и деньгами поддерживали афганских мятежников.

Борис Громов  - Sputnik Таджикистан
Генерал Громов: Афганская война была не такой, как пишут в учебниках

Афганское руководство неоднократно обращалось за помощью к СССР, и в 1979-го Москва решила ввести войска на территорию дружественного государства. Девятилетие пребывания советских войск в Афганистане позволили укрепить власть в Кабуле, помочь экономике. Страна далее могла решать свои проблемы сама. Советские войска на основе Женевского соглашения вернулись на родину в феврале 1989-го.

Зачем США на самом деле нужен Афганистан и что они там делают

Война в Афганистане не завершилась. США и некоторые арабские государства продолжили финансировать лагеря боевиков в Пакистане. Правительство свергли полевые командиры, но и они затем потерпели поражение от террористического движения "Талибан"*. В республику на многие годы пришли США и их союзники, но за 17 лет их пребывания Афганистан все глубже погружается в хаос.

* – террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Все выпуски мобильного сериала Афган.Online смотрите на Sputnik Таджикистан >>

Лента новостей
0