Трамп на год продлил санкции, введенные против России из-за ситуации на Украине

© AP / Andrew HarnikПрезидент США Дональд Трамп беседует с журналистами. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп беседует с журналистами. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Cанкции США против России продолжат свое действие после 6 марта в течение одного года

ДУШАНБЕ, 5 мар — Sputnik. Президент США Дональд Трамп принял решение о продлении санкций, введенных против России в 2014 году из-за ситуации на Украине, сообщает пресс-служба Белого дома.

В уведомлении конгрессу уточняется, что санкции продолжат свое действие после 6 марта в течение одного года. Речь идет о санкциях, введенных указом президента Барака Обамы 6 марта 2014 года.

"Действия и политика лиц, которые подрывают демократические процессы и институты на Украине, угрожают ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности, и способствуют незаконному присвоению ее активов, а действия и политика правительства РФ, включая предполагаемую аннексию Крыма и применение силы на Украине, по-прежнему представляют экстраординарную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов", - говорится в письме президента.

Президент США Дональд Трамп, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Трамп озвучил условия отмены санкций против России

Отношения РФ и западных стран ухудшились из-за ситуации на Украине, где в 2014 году произошел госпереворот, и вокруг Крыма, который стал российским регионом после референдума. Западные страны обвинили РФ во вмешательстве в дела Украины и ввели санкции. Москва приняла ответные меры, неоднократно отвергала все обвинения и заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Последнее время на Западе все чаще звучат мнения о необходимости отмены санкций против РФ.

Трамп о возможности снятия санкций с России: посмотрим на ее действия

Лента новостей
0