Опасные пляжи: эксперты рассказали, как не погибнуть на курорте

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкДевушка идет по пляжу одного из Мальдивских островов, архивное фото
Девушка идет по пляжу одного из Мальдивских островов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Согласно исследованиям ученых, большинство путешественников считают, что курорты и их пляжи расположены рядом с безопасными зонами для купания

ДУШАНБЕ, 10 мар — Sputnik. Туристы слишком беспечны у воды, расслаблены во время отпуска, и из-за этого риск утонуть для них выше, чем, например, для местных жителей, сообщает РИА Новости.

Недавние исследования ученых Виндзорского университета показывают, что большинство путешественников считают, что курорты и их пляжи расположены рядом с безопасными зонами для купания. Это ощущение усиливается, если там есть ухоженные дорожки, рекламные плакаты. Путешественники также склонны полагать, что гиды знают, опасен ли пляж, стоит ли там плавать.

Крокодил длиной почти два метра был замечен на пляже во Флориде

Обрушение скалы на пляже в Греции - Sputnik Таджикистан
Скала обрушилась на отдыхающих на пляже в Греции - жуткое видео

Но это не всегда так, потому риск погибнуть при купании в море для туристов выше, чем для местных жителей. Как правило, путешественники не знакомы с пляжем и опасностями, которые их ждут в тех или иных водах - с течениями, волнами.

Ядовитый укус: женщина пострадала от ожога физалии на пляже в Таиланде

Этот недостаток знаний усугубляется языковым барьером, чрезмерной уверенностью в своем умении плавать и слишком большим количеством выпитого пива.

Иногда туристы просто не задумываются о безопасности, потому что пляжи предлагают множество развлечений и соблазнов: напитки, интересные магазинчики, игры и сувенирные лавки, а множество людей вокруг позволяют думать, что в воде нет угроз.

Между тем, многие популярные пляжи не имеют спасателей или систем оповещения об опасных волнах, приливах, морских обитателях, таких как акулы и медузы, и отбойных течениях, которые могут унести пловцов на большое расстояние от берега. В панике люди не в состоянии оценить ситуацию и найти способ вернуться на берег. Нередко, попав в отбойную волну, испугавшиеся новички ошибочно начинают грести изо всех сил против течения, а не вдоль берега, и впустую расходуют свои силы, оставаясь на том же месте.

Пляж, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Согдийской области Таджикистана готовят пляжи к купальному сезону

Даже когда люди знают об отбойных течениях и других опасностях, они могут принимать неверные решения, ориентируясь на поведение сверстников, компаний друзей. При этом у туристов в три раза меньше шансов принять правильное решение о том, заходить в воду или нет, чем у местных жителей, отмечают ученые.

Отдыхающим следует знать, что пляжи даже в популярных туристических местах могут быть опасны, отмечают ученые. А потому купаться лучше только там, где есть спасатели. Тот факт, что пляж доступен, красив, популярен и находится рядом с курортом, не делает его безопасным.

Лента новостей
0