"Узбекские авиалинии" могут повысить цены из-за закрытия неба над Пакистаном

© SputnikСамолет Узбекских авиалиний Boeing 767 (300ER)
Самолет Узбекских авиалиний Boeing 767 (300ER)  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Управление гражданской авиации Пакистана 27 февраля сообщило о закрытии воздушного пространства страны для коммерческих рейсов

ДУШАНБЕ, 12 мар — Sputnik. Авиакомпания "Узбекские авиалинии" решает вопрос о повышении цен на билеты из-за роста расходов в два раза в направлении полетов в страны Юго-Восточной Азии в связи с закрытием транзитных полетов над Пакистаном, сообщил РИА Новости представитель авиакомпании.

Управление гражданской авиации Пакистана (CAA) 27 февраля сообщило о закрытии воздушного пространства страны для коммерческих рейсов.

Ряд мероприятий ШОС перенесли из-за ситуации между Индией и Пакистаном

Это произошло после того, как пакистанская армия заявила, что сбила два индийских военных самолета, нарушивших воздушное пространство страны в спорном регионе Кашмир. С тех пор запрет на полеты в воздушном пространстве Пакистана неоднократно продлевали.

"С Индией и Юго-Восточной Азией – Бангкок, Куала-Лумпур (есть проблемы – ред.). Расходы именно в этом направлении увеличились в два раза", - сказал представитель "Узбекских авиалиний", комментируя ситуацию вокруг запрета на транзитные полеты.

Станислав Тарасов политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа    - Sputnik Таджикистан
Тарасов о конфлике Индии и Пакистана: страны ШОС могут успокоить страсти

По его оценке, "летный час" в юго-восточном направлении в среднем увеличился почти в полтора раза, а в Индию, в частности, – в два раза, что привело к дополнительному расходу топлива. Сегодня "Узбекские авиалинии" осуществляют еженедельно 11 рейсов в города Индии и семь - Юго-Восточной Азии.

По данным авиакомпании, в настоящее время самолеты "Узбекских авиалиний" вынуждены облетать территорию Пакистана через воздушное пространство Туркмении и Ирана.

"Есть иностранные авиакомпании, которые сейчас думают о повышении цены из-за того, что увеличились расходы в связи с облетом этих территорий. Мы сейчас анализируем, считаем", - добавил собеседник агентства.

Ранее в пресс-службе авиакомпании сообщали, что из-за увеличения продолжительности полетов в юго-восточном направлении авиакомпания вынуждена регулярно корректировать расписание рейсов в другие города за рубежом. В частности, в Тель-Авив, Милан, Ригу.

Лента новостей
0