Под звуки карная и сурная: в Душанбе проходят Дни ВГИКа

© tajartsinstitute.blogspot.comГосударственный институт культуры и искусства имени Турсунзаде
Государственный институт культуры и искусства имени Турсунзаде  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Душанбе проходят Дни Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова, посвященные 100-летию учебного заведения

ДУШАНБЕ, 13 мар — Sputnik. В Душанбе в Государственном институте культуры и искусства имени Турсунзаде состоялось тожественное открытие Дней ВГИКа в Таджикистане, приуроченные к 100-летию данного учебного заведения, сообщает пресс-служба Министерства культуры республики.

Гостей из Москвы встречали под звуки карная и сурная. В актовом зале был продемонстрирован короткометражный фильм о выпускниках ВГИКа имени Герасимова.

Здание Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова (ВГИК) на улице Вильгельма Пика в Москве - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане отметят столетие ВГИКа

В рамках Дней ВГИКа состоится совместный концерт дружбы студентов обоих институтов, показ спектакля "Эдип", представление короткометражных фильмов студентов из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Афганистана, Кыргызстана, проведение мастер-классов и учебных занятий, встречи и круглый стол.

Шоазимов поборется за главный приз российского кинофестиваля в Гатчине

Гости столицы посетят Гиссарскую крепость, Дворец Навруз и Национальный музей.

Мероприятия завершатся празднованием Международного Навруза с участием иностранных гостей.

Профессора и преподаватели вуза проведут для своих таджикских коллег мастер-классы и организуют круглые столы. А в театре имени А. Лахути будет представлен спектакль "Пять вечеров" в исполнении студентов актерской мастерской народного артиста России Валерия Фокина.

В рамках данного мероприятия планируется подписать Соглашение о сотрудничестве между Всероссийским государственным институтом кинематографии и Таджикским государственным институтом культуры и искусства.

Лента новостей
0