Таджикский дзюдоист Ёкубджон Назиров выиграл бронзу в России

© Фото : Кумитаи олимпии ТоҷикистонЁқубҷон Назиров
Ёқубҷон Назиров - Sputnik Таджикистан
Талантливый таджикский дзюдоист Ёкубджон Назиров, который с недавних пор выступает в России, выиграл бронзу на очередных состязаниях

ДУШАНБЕ, 15 мар – Sputnik. В Екатеринбурге состоялось первенство России по дзюдо среди юниоров до 23 лет.

В нем выступил и уроженец Таджикистана Ёкубджон Назиров. Он завоевал бронзу в весе 90 кг.

Таким образом, один из талантливейших молодых дзюдоистов Таджикистана Ёкубджон Назиров с успехом продолжает свою карьеру в России.

Ёкубджон Назиров (слева) - обладатель золотой медали Кубка Европы среди юниоров в Твери - Sputnik Таджикистан
Таджикский дзюдоист Ёкубджон Назиров продолжит карьеру в России

Отметим, что Назиров сравнительно недавно стал активным участником крупных международных турниров в составе сборной Таджикистана. При этом он не только получал опыт выступления на мировом уровне, но и становился победителем и призером соревнований.

Таджикский борец взял бронзу на Кубке Европы по дзюдо в Петербурге

Так, на Кубке Азии среди юниоров и кадетов памяти У. Мурадова в Чирчике (Узбекистан) Назиров выиграл серебро. А на открытом Кубке Европы в российской Твери среди кадетов в активе команды была одна золотая медаль, и ее обладателем стал Ёкубджон Назиров.

Кроме того, в Кубке Европы среди кадетов в турецкой Анталии Ёкубджон Назиров (81 кг) также завоевал золото.

Встреча Комроншоха Устопириёна в аэропорту Душанбе - Sputnik Таджикистан
Таджикистанец Устопириён второй раз приглашен в элиту мирового дзюдо

После этого он отправился в Российскую Федерацию. К высоким результатам Ёкубджон Назиров стремится уже в составе сборной России. Спортсмен проходит обучение в училище олимпийского резерва в Екатеринбурге.

Он дебютировал в российской команде в Иркутске на международном турнире на Кубок мэра города. Спортсмен стал третьим в весе 81 кг, а затем в Екатеринбурге прошел турнир в честь Н. И. Кузнецова. На этих состязаниях Ёкубджон Назиров стал обладателем золотой медали в весе 90 кг.