Нурсултан Назарбаев рассказал о своем преемнике

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Экс-глава Казахстана считает, что его преемник именно тот человек, кому можно доверить управление страной

ДУШАНБЕ, 19 мар — Sputnik. Объявивший о своей отставке с поста президента Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал, что высоко оценивает профессиональные и личные качества спикера сената парламента Касым-Жомарта Токаева, который стал его преемником.

"Я верю, что Токаев - именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном", - сказал он.

Нурсултан Назарбаев подписывает закон РК. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Назарбаев объяснил, почему решил уйти в отставку

Назарбаев назначил нового посла в Таджикистан

Он также подчеркнул, что вопрос преемственности власти в Казахстане решен конституционно. Таким образом, в случае досрочного прекращения полномочий действующего президента его обязанности переходят к председателю сената до окончания выборного срока.

После этого в стране должны состоятся выборы нового президента.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Таджикистан
Биография первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева
Назарбаев назначил нового премьер-министра Казахстана

Назарбаев напомнил, что Токаев - выпускник МГИМО, доктор наук, свободно владеет английским и китайским языками, а также прошел большой путь на руководящих должностях республики.

"Был министром иностранных дел в годы становления внешней политики страны, работал вице-премьером и премьер-министром страны, председателем сената. Знает страну, ее экономику и политику. Выдвигался и работал заместителем генерального секретаря ООН", - отметил он.

Стало известно, кто будет врио президента Казахстана вместо Назарбаева

Экс-глава республики также отметил, что Токаев работал рядом с ним с первых дней независимости Казахстана и он хорошо его изучил.

"Он человек честный, ответственный и обязательный. Поддерживает всецело проводимую политику внутри страны и вовне. Все программы разрабатывались и принимались с его участием", - подчеркнул он.

Напомним, в феврале Нурсултан Назарбаев принял отставку правительства Казахстана. В заявлении он отметил, что нынешнее правительство республики тратит деньги не по назначению и за время своей работы не повысило благосостояние граждан.

Назарбаев принял отставку правительства Казахстана

Тогда он подчеркнул, что новое правительство должно представить действенные шаги для повышения благосостояния граждан и развития экономики.

Лента новостей
0