Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 25 марта

© © Sputnik / Стас ЭтвешДень 25 марта
День 25 марта - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Двадцать пятого марта день рождения отмечает знаменитый английский певец и композитор сэр Элтон Джон

25 марта - 84-й день года (85-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остается 281 день.

В XX и XXI веках соответствует 12 марта юлианского календаря.

Что произошло 25 марта в мире

421 — Согласно легенде, в день Благовещения Девы Марии в Северной Италии основана Венеция.

1843 — В Лондоне открыт пешеходный туннель под Темзой, связывающий Врэппинг с Розерхисом.

2002 — обнаружен ген эпилепсии.

2003 — Федор Конюхов установил мировой рекорд для многокорпусных судов.

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПутешественник Федор Конюхов, совершивший кругосветный перелет на воздушном шаре, во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 25 марта - Sputnik Таджикистан
Путешественник Федор Конюхов, совершивший кругосветный перелет на воздушном шаре, во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

2018 — пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове.

Что произошло 25 марта в Таджикистане

2014 - президент ФИФА Йозеф Блаттер с двухдневным  официальным  визитом  прибыл в Таджикистан.

2015 - в Кайраккуме было сдано в эксплуатацию предприятие по переработке пищевой продукции, построенное при знаменитом санатории "Бахористон".

Кто родился 25 марта

1947 — сэр Элтон Джон (настоящее имя Реджинальд Кеннет Дуайт), английский певец и композитор.

Сэр Э́лтон Геркулес Джон — британский певец, пианист и композитор, радиоведущий и бывший президент футбольного клуба "Уотфорд".

© Sputnik / Владимир Крайнов / Перейти в фотобанкКонцерт Элтона Джона в Казани. Архивное фото.
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 25 марта - Sputnik Таджикистан
Концерт Элтона Джона в Казани. Архивное фото.

Он оказал заметное влияние на развитие легкого рока. На протяжении своей 50-летней карьеры продал более 250 миллионов пластинок; 52 сингла Элтона Джона входили в британский Топ-40. Занимает 49-е место в списке величайших исполнителей по версии журнала Rolling Stone. Один из самых коммерчески успешных исполнителей 1970-х годов.

СМИ: Элтон Джон рассказал, что Путин извинился за ложный звонок

За всю свою карьеру Элтон Джон продал в США и Великобритании больше альбомов, чем любой другой британский соло исполнитель.

Элтон Джон известен также как общественный деятель, в частности, на поприще начатой им в конце 1980-х годов борьбы против эпидемии СПИДа. Элтон Джон, введенный в Зал славы рок-н-ролла в 1994 году, до сих пор остается одним из самых успешных рок-исполнителей Великобритании.

Известно пристрастие певца к ярким и экстравагантным костюмам. Из-за них еще на заре своей карьеры Элтон угодил в хит-парад "Самых экстравагантно одетых женщин", составленный известным критиком Блэквелом.

© REUTERS \ Chris Jackson/PoolМузыканты Джеймс Блант (слева) и Элтон Джон на свадьбе принца Гарри
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 25 марта - Sputnik Таджикистан
Музыканты Джеймс Блант (слева) и Элтон Джон на свадьбе принца Гарри

В 1973 году была записана песня Candle in the Wind. После гибели принцессы Дианы в 1997 году Элтон Джон исполнил новую версию песни, с измененным текстом (изначально она была посвящена Мэрилин Монро). Новая запись побила все рекорды, став самым продаваемым синглом за всю историю музыки.

24 февраля 1998 года королева Великобритании Елизавета II посвятила певца в рыцари.

Элтон Джон имеет необычное хобби: он коллекционирует необычные оправы для очков, что, впрочем, бросается в глаза.

День 23 марта - Sputnik Таджикистан
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 23 марта

1956 — Ефим Шифрин, советский и российский актер, юморист.

1964 - Сара Джессика Паркер, американская актриса, наиболее известная по сериалу "Секс в большом городе", продюсер.

Праздники 25 марта

Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли

Задача международной даты — сохранять память о трансатлантической торговле людьми и рабстве, а также разъяснять будущим поколениям причины и последствия этих явлений.

Не менее важная цель — доносить до сведения общества информацию об опасности, которую несут расовые предрассудки. В связи с этим, специалисты ООН создали учебно-просветительскую программу, которая должна охватывать учебные заведения и общественные организации.

Памятные мероприятия, которые проводятся во многих странах 25 марта, посвящаются миллионам человек, ставших в свое время жертвами рабства. Участники программы пытаются понять, кем были эти люди, как сложились их судьбы, какую память они смогли оставить о себе.

Мусульманский календарь на 2019 год - Sputnik Таджикистан
Мусульманский календарь 2019

25 марта в мусульманском календаре

В этот день мусульмане ничего не празднуют

25 марта в народном календаре

Феофан. Феофан, проломи наст.

На Руси в этот день с утра выходили на улицу встречать весну. Считалось, что к Феофану полностью сходит снежный покров и оттаивает почва.

На Феофана туманы — урожай на лен, овес и коноплю. В этот день, в виде угощения, птицам бросают конопляные и льняные семена.

Особую заботу в этот день проявляли к лошадям, чтобы не заболели: "Если на Феофана лошадь заболеет, то все лето будет болеть". Для защиты от болезней и сглаза, лошадей водили к роднику и поили с серебра, то есть погружали в воду серебряную монету или золотое кольцо.

Сход снежного покрова. Прекращение санного хода. Полное оттаивание почвы. Посев в грунт семян редиса. Коли на муравейниках снег начинает таять с южной стороны, значит лето будет коротким и холодным.

Православный календарь 2022 - Sputnik Таджикистан
Православный календарь на 2019 год

Лунный календарь на 25 марта

20-й лунный день - день Орла, энергетически насыщенный и сильный день. Недаром его считают временем побед. Начните сегодня любые дела, независимо от их сферы, и Вы получите небывалые дивиденды.

Третья фаза убывающей Луны характеризуется постепенным угасанием активности и спадом накопившейся энергии. В начале третьей фазы это еще не столь сильно заметно, поэтому можно продолжать активные занятия рабочей деятельностью.

В текущий лунный период рекомендуется продолжать начатые дела и рабочие проекты, так как сил для их выполнения достаточно. На первые дни убывающей Луны можно решать насущные вопросы, заключать контракты и менять направление деятельности.

Лента новостей
0