Музей Гурминджа в Душанбе стал обладателем Премии Ага Хана

© Flickr \ Robert WilsonТаджикские национальные инструменты в музее Гурминджа в Душанбе. Архивное фото
Таджикские национальные инструменты в музее Гурминджа в Душанбе. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Музей музыкальных инструментов Гурминджа победил в номинации "Сохранение, возрождение и популяризация".

ДУШАНБЕ, 27 мар — Sputnik. Музей музыкальных инструментов Гурминджа в Душанбе удостоен Премии Ага Хана в области музыки, сообщается на сайте организации.

"В номинации "Сохранение, возрождение и популяризация" представлен Музей музыкальных инструментов Гурминджа – музей, в котором хранится и возрождается наследие музыкального творчества народов и культур Центральной Азии в целом и памирской исмаилитской общины Таджикистана в частности", - говорится в сообщении.

Как уточняется, лауреаты разделят между собой призовой фонд в размере 500 тысяч долларов и будут сотрудничать с Премией для развития своей карьеры и расширения ареала творчества.

Премия Ага Хана в области музыки (АКМА) была учреждена в рамках деятельности Инициативы Ага Хана в области музыкального творчества AKMI – межрегиональной образовательной программы в области искусств и музыки, которая организует выступления, проводит просветительскую работу, оказывает содействие и помогает молодым деятелям музыки найти наставников по всему миру.

Музей музыкальных инструментов Гурминджа Завкибекова основан в 1990 году на базе частной коллекции народного артиста Таджикистана Гурминджа Завкибекова.

Талантливый актер, всесторонне одаренный человек, Гурминдж начал собирать коллекцию с ранней юности.

Стоит отметить, что на Востоке музыкальные инструменты всегда были средством передачи поэзии. Инструмент выражал душу певца - хафиза, затрагивал самые тонкие струны и глубокие чувства автора.

Лента новостей
0