Жигунов: МАЗ хочет экспортировать выпускаемую в Узбекистане спецтехнику в ЦА

© © Sputnik / Дильшода РахматоваДиректор ИП ООО МАЗ-Ташкент Валерий Жигунов
Директор ИП ООО МАЗ-Ташкент Валерий Жигунов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Директор ИП ООО "МАЗ-Ташкент" Валерий Жигунов рассказал, какую технику сегодня производят в Ташкенте и какие первоочередные задачи ставит перед собой автоконцерн.

ИП ООО "МАЗ-Ташкент" — официальный дистрибьютор и дочернее предприятие ОАО "Минский автомобильный завод" (управляющая компания холдинга БЕЛАВТОМАЗ).

Продукция Минского автозавода была представлена в рамках открывшейся в "Узэкспоцентре" международной промышленной выставки. МАЗ показал сразу несколько моделей спецтехники, производимых на местном предприятии, — это автокран и топливозаправщик, а также самосвалы с объемом кузова до 20 кубометров.

Жигунов: спецтехника МАЗ нужна Узбекистану, переживающему строительный бум

"В Узбекистане сейчас очень много строят – и дороги, и жилье, поэтому автотехника МАЗ крайне востребована в республике", — подчеркнул Жигунов в интервью Sputnik Узбекистан.

Он отметил, что уже началось производство согласно договоренностям и в рамках выполнения дорожной карты по экономическому развитию двусторонних отношений Узбекистана и Беларуси.

Проект был запущен по поручению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева после заключения соглашения с предприятием по итогам прошедшей в сентябре 2018 года выставки MADE IN BELARUS.

Говоря о конкретных объемах, Жигунов заметил, что они станут известны позднее, так как продукция очень сложная и требует тщательной разработки для совмещения шасси от белорусского производителя с надстройками, изготавливаемыми на местных заводах.

В перспективе МАЗ намерен экспортировать выпускаемую в Узбекистане спецтехнику в соседние страны Центральной Азии, где также высок спрос на эти машины.

Лента новостей
0