Манойло: коррупционная деятельность при Мирзиёеве стала опасна в Узбекистане

© © SputnikПолитолог, профессор МГУ Андрей Манойло
Политолог, профессор МГУ Андрей Манойло - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло рассказал о прогрессе Узбекистана в борьбе с коррупцией.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по итогам мониторинга отметила прогресс Узбекистана по всем рекомендациям в рамках Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией.

"Мирзиёев выстроил хорошо работающую систему, сделал так, чтобы коррупционная деятельность стала опасна. Тот, кто постоянно использует коррупционные составляющие, рискует попасться на глаза правоохранителям и контролирующим органам", - подчеркивает эксперт в эфире радио Sputnik Узбекистан.

Манойло: в Узбекистане есть прогресс в борьбе с коррупцией

Стамбульский план действий по борьбе с коррупцией ОЭСР представляет собой программу взаимных оценок и мониторинга, в которой участвуют восемь стран. Армения, Азербайджан, Грузия, Россия, Таджикистан, Кыргызстан и Украина присоединились к инициативе на собрании в Стамбуле в 2003 году, Казахстан - в декабре 2004 года, Узбекистан - в марте 2010 года.

"По результатам мониторинга Узбекистан получил рейтинг о наличии прогресса по всем рекомендациям (всего – 21)", - говорится в сообщении.

При этом негативный рейтинг "невыполнение" не был выставлен ни по одной из рекомендаций, что является лучшим результатом Узбекистана в Стамбульском плане.

В январе 2017 года в Узбекистане вступил в действие закон "О противодействии коррупции". Месяц спустя президент Шавкат Мирзиёев создал Республиканскую межведомственную комиссию по противодействию коррупции, которую возглавляет генпрокурор Отабек Муродов.

Лента новостей
0