Ковалев о ситуации с Brexit: полный абсурд

© © SputnikПервый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев прокомментировал тупиковую ситуацию с Brexit.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз проявил слишком много терпения в ситуации с Brexit. Тем самым еврочиновник дал понять британской стороне, что "терпение лопнуло". Еврокомиссия считает, что наиболее вероятным будет "жесткий" вариант Brexit.

Ковалев: Brexit превратился в театр абсурда

"Ситуация действительно тупиковая. В стремлении провести еще одно голосование нет никакого смысла, потому что те условия, которые выдвинул Евросоюз, были достаточно четкие - либо до конца марта Великобритания принимает эту сделку, либо, если британские парламентарии не проголосуют, то состоится выход без сделки", - сказал Ковалев в эфире радио Sputnik. 

Как заявил эксперт, британский премьер Тереза Мэй может настаивать и предлагать еще одно голосование, но существуют два момента, которые фактически препятствуют проведению этой процедуры.

Владимир Брутер - Sputnik Таджикистан
Брутер рассказал о том, как будет развиваться ситуации в мире в 2019 году

Во-первых, нужно согласовать эту процедуру с ЕС, который, скорее всего, будет против.

Во-вторых, то голосование, которое уже состоялось, прошло с большим трудом, поскольку спикер палаты общин фактически блокировал возможность третьего голосования, напомнив, что правила парламента не позволяют высказывать позицию по одному и тому же вопросу несколько раз.

И Тереза Мэй вынуждена была пойти на определенную хитрость, вынеся на голосование только одну из двух частей соглашения, получив право формально заявить, что рассматривается другой вопрос.

Лента новостей
0