Рахмон открыл в Худжанде канатную дорогу

Подписаться
Открывая канатную дорогу, глава Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркнул, что Худжанд является одним из излюбленных исторических мест для внутренних и иностранных туристов

ДУШАНБЕ, 2 апр — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе рабочей поездки в Худжанд сдал в эксплуатацию канатную дорогу, сообщает пресс-служба главы государства.

Дорога проходит от Парка культуры и отдыха имени Камола Худжанди до Комплекса шаха Исмаила Сомони через Сырдарью, ее протяженность составляет более километра.

Фанские горы в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Спецпроект Sputnik "Увидеть Таджикистан и влюбиться"

Президент республики подчеркнул, что Худжанд является одним из излюбленных исторических мест для внутренних и иностранных туристов, создание для них благоприятных условий считается благородной инициативой.

Душанбе вошел в топ-10 городов СНГ для осенних путешествий

Канатная дорога состоит из 47 кабинок, каждая из которых рассчитана на 4 человек, в том числе с семью кабинами обслуживания высшей категории. Сооружение способно одновременно обслуживать 160 человек.

Как проходил визит Рахмона в Согдийскую область - лучшие фото

Высота канатной дороги составляет 35 метров от уровня реки.

Ранее сообщалось, что в первой половине 2018 года Таджикистан посетили более 900 тысяч иностранцев.

Такого нет нигде: российские туристы заново открывают для себя Таджикистан

В числе самых популярных направлений во внутреннем туризме являются маршруты в районы Зарафшанской и Гиссарской долин, Согда, Ховалинга, Бальджувана и Нурека.

Топ-10 самых главных достопримечательностей Таджикистана

В 2018 году свыше 64 тысяч туристов и гостей посетили туристические достопримечательности и исторические памятники Худжанда.

Лента новостей
0