Никому не нужный доллар. Почему американская валюта теряет статус мировой

© Sputnik / Александр Юрьев / Перейти в фотобанкДенежные купюры. Доллары США. Китайская банкнота, архивное фото
Денежные купюры. Доллары США. Китайская банкнота, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Почему Россия активно заменяет долларовые активы юаневыми и как остальной мир готовится к ослаблению роли доллара - читайте в материале

ДУШАНБЕ, 3 апр — Sputnik. Банк России за год в 17 раз увеличил в золотовалютных резервах долю активов в юанях. Только за третий квартал этот показатель в портфеле Центробанка вырос с 11,6 до 13,6 процента — до 62,5 миллиарда долларов.

Тем временем доля госбумаг США сократилась вдвое: с 46,2 до 22,6 процента. Почему Россия активно заменяет долларовые активы юаневыми и как остальной мир готовится к ослаблению роли доллара — в материале РИА Новости.

Банкноты США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписали приговор: доллар лишают статуса мировой резервной валюты

Резервы для торговли

Китай становится фактически крупнейшим объектом для вложений золотовалютных резервов России (ЗВР), свидетельствует "Обзор деятельности Банка России по управлению активами в иностранных валютах и золоте".

Эксперт рассказал, как доллар может упасть до 60 рублей

Если осенью 2017 года на долю китайских госбумаг приходилось лишь 0,9 процента ЗВР (менее четырех миллиардов долларов), то уже год спустя — 13,6 процента, то есть 62,5 миллиарда долларов (общий объем золотовалютных резервов в сентябре 2018 года составил 459,7 миллиарда долларов).

Шабанов: рубль и юань могут быть альтернативой доллару, но не всемирной

В результате гособлигации КНР стали третьим по важности активом в портфеле Банка России, оттеснив на четвертое место суверенные бонды Германии (12,2 процента) и уступив только французским бумагам (15,1 процента) и золоту (16,6 процента).

Сжигание стодолларовой купюры, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Зеленый и слабый: как доллар заставят дешеветь

Центробанк публикует отчеты о структуре золотовалютных резервов с полугодовой задержкой, поскольку к этой информации очень чувствителен валютный рынок. Можно с высокой вероятностью предположить, что за последние месяцы доля юаня в резервах Банка России выросла еще больше.

Самый главный вопрос: сколько будет стоить доллар в 2019 году

Этому способствует активное развитие торговли между Россией и КНР на фоне попыток Вашингтона навязать им свои правила. В прошлом году российско-китайская торговля выросла на 27,1 процента, превысив 100 миллиардов долларов.

В 2019-м темпы могут оказаться еще выше, поскольку американо-китайская торговая война заставляет Пекин отказываться от американских товаров и искать им замену в других странах, в том числе в России.

Доллары США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Европейский союз хоронит доллар. На поминки пригласили Россию

В частности, в феврале китайское правительство после 15-летнего перерыва разрешило российским компаниям поставлять в КНР мясо птицы. В официальный список российских птицефабрик, получивших право поставлять продукцию в Китай, вошли 23 компании, включая "Черкизово", "Мираторг", "Приосколье", а также специализирующиеся на индейке "Дамате" и "Краснобор".

Заменим американцев

Теперь открытия китайского рынка ждут отечественные производители свинины и молочных продуктов. В 2017 году около трети поставок свиного мяса в Китай обеспечивали США: девять из десяти свиней, проданных за границу американскими фермерам, отправлялись в КНР.

Прощай, доллар: Европа навсегда отказывается от американской валюты

Но после того как Пекин ввел импортные пошлины на американскую сельхозпродукцию, китайский импорт свинины из США сократился вдвое, сообщило Главное таможенное управление КНР. У российских свиноводов появилась хорошая возможность занять место американцев на китайском рынке.

Доктор экономических наук, профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эльшад Мамедов - Sputnik Таджикистан
Мамедов рассказал, как исламским странам избавиться от доллара

Так же, как и у производителей сои. До начала торговой войны США были крупнейшим поставщиком этого продукта в Китай: его доля составляла без малого 60 процентов всего сельхозимпорта из Соединенных Штатов. Однако с введением заградительных пошлин объемы ввозимых бобов уменьшились в 50 раз. Одновременно начали расти российские поставки.

И тебя вылечим: Кремль принуждает Евросоюз отказаться от доллара

"Экспорт сои из России увеличился за год на рекордные 35 процентов, — отмечается в отчете Института конъюнктуры аграрных рынков (ИКАР). — На 97 процентов это обусловлено поставками соевых бобов в Китай.

В части продукции переработки сои отмечается сохранение тенденций прошлых лет: соевое масло так же успешно продвигается на рынок Китая. Вероятнее всего, по итогам сезона 2018/2019 зафиксируем очередной рекорд экспорта из России, годом раньше достигший максимального уровня — 566 тысяч тонн".

Сжигание стодолларовой купюры, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Думал, ты такой один?" Россия нашла еще одну альтернативу доллару

Напомним: российский национальный проект "Экспорт продукции АПК" предполагает, что к 2024 году общий объем поставок в Китай увеличится вдвое — до 9,5 миллиарда долларов. Вместе с тем расширяется вывоз в КНР наших углеводородов, лесоматериалов, металлоизделий, продукции химпрома, продовольствия.

Национальные валюты против доллара: рубль идет в наступление

Премьер-министр Дмитрий Медведев в конце минувшего года заявил о намерении России увеличить товарооборот с Китаем до 200 миллиардов долларов в год. Логичными в этой связи выглядят и рост доли юаня в резервах Банка России, и усилия двух стран по отказу от использования доллара во взаимных расчетах.

"Ряд наших банков уже подключился к китайской системе CIPS — China International Payments System, что позволило упростить процедуру маршрутизации платежей", — сообщил на днях, выступая на VIII международном форуме "Россия — Китай", начальник управления отношений с иностранными регуляторами Департамента международного сотрудничества Центробанка Владимир Шаповалов.

Путин: У нас нет цели уходить от доллара, доллар уходит от нас - Sputnik Таджикистан
Путин: у нас нет цели уходить от доллара, доллар уходит от нас

Он также напомнил, что Банк России создал свой аналог SWIFT — систему передачи финансовых сообщений (СПФС).

"Ее экспортная версия была представлена в конце 2018-го, в том числе и в Китае ", — отметил чиновник Центробанка, подчеркнув, что отказ от SWIFT в двухсторонних расчетах позволяет "облегчить обслуживание товарооборота между Россией и Китаем", поскольку дает возможность обходиться без долларов.

В обход санкций

К отказу от использования доллара активно готовятся и в Европе. Тридцать первого марта Еврокомиссия завершила сбор экспертных мнений и позиций стран ЕС относительно перевода расчетов за энергоносители из долларов в евро. С такой инициативой в декабре выступил еврокомиссар по глобальному потеплению и энергетике Мигель Ариас Каньете.

Дмитрий Голубовский - Sputnik Таджикистан
Голубовский: судьба американского доллара может быть печальной

"ЕС импортирует 34 процента энергоресурсов из России, 33 — с Ближнего Востока и из Северной Африки, 20 процентов — из Норвегии, два процента — из США, но при этом 85 процентов импортных контрактов номинированы в долларах", — заявил Каньете.

Конец гегемону: CША признали успехи России в отказе от доллара

По его мнению, это создает лишние валютные риски для европейских энергетических компаний и может привести к проблемам в расчетах стран ЕС с контрагентами, если США введут против них экономические санкции.

После анализа всех мнений Еврокомиссия должна разработать рекомендации по постепенному отказу от использования доллара.

В число таких рекомендаций, вероятно, войдет широкое применение так называемого механизма поддержки торговых обменов (Instrument for Supporting Trade Exchanges, INSTEX), который был специально разработан Германией, Францией и Великобританией, чтобы обойти антииранские санкции Трампа.

INSTEX предусматривает, что платежи за нефть или другие товары, импортируемые из Ирана европейцами, будут зачисляться на счет специально созданной компании. Она же будет закупать в Европе товары и услуги для иранской экономики и отправлять в Тегеран.

Трейдер на Нью-Йоркской фондовой бирже, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Не выдержал напора: что стоит за резким падением доллара

Главный принцип работы INSTEX — анонимность контрагентов: компания не намерена раскрывать партнеров в Европе, что избавит их от угрозы попадания под вторичные санкции со стороны США.

Абсолютное оружие США сломалось: как мир хоронит доллар

Кроме того, при расчетах через этот механизм не используются доллары, чтобы американское казначейство не могло отследить их движение. "Операции в евро или фунтах не будут видны американским властям", — признает Bloomberg.

Хотя о создании INSTEX было официально объявлено еще в конце января, информации о ее практическом использовании пока не поступало (в том числе и от Тегерана). Однако ситуация может измениться уже через месяц.

Последняя надежда Америки: россиян умоляют спасти доллар

Как сообщает Reuters, в начале мая Вашингтон планирует ужесточить санкции против Ирана, сократив список стран, которым разрешается покупать иранскую нефть. В частности, планируется запретить вести торговлю Италии и Греции — единственным представителям Евросоюза среди льготников.

Если это произойдет, решимость европейцев отказаться от доллара и в полную силу задействовать механизм INSTEX резко усилится.

Лента новостей
0