На Украине завели дело на адвоката Вышинского

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский (справа) и адвокат Андрей Доманский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский (справа) и адвокат Андрей Доманский - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Заместитель генпрокурора Украины уведомил адвоката Андрея Доманского о том, что он является подозреваемым по делу о незаконной приватизации нежилого дома на территории заповедника "Древний Киев".

ДУШАНБЕ, 5 апр — Sputnik. Адвоката руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского Андрея Доманского подозревают в незаконной приватизации нежилого дома на территории историко-архитектурного заповедника "Древний Киев", сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

Ранее, во вторник, Доманский сообщил, что не исключает своего задержания на Украине по возвращении из Брюсселя. Адвокат предположил, что это связано с его участием в деле Вышинского.

Рассмотрение жалобы на продление ареста К. Вышинскому - Sputnik Таджикистан
В Киеве суд продлил арест Вышинского до 24 мая

"По результатам предварительного расследования 5 апреля 2019 года сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 233, частью 2 статьи 209 УК Украины адвокату Совета адвокатов Киевской области (Доманскому - ред.), который в составе группы лиц по предварительному сговору совершил незаконную приватизацию коммунальной собственности территориальной общины города Киева в пользу оффшорной компании, в дальнейшем совершил ее легализацию путем продажи резиденту Украины", - написал Лысенко на своей странице в Facebook.

Также, по его словам во вторник о подозрении был уведомлен руководитель предприятия, якобы задействованный в незаконной схеме приватизации. Его подозревают в незаконной приватизации коммунального имущества в крупных размерах.

"Также на причастность к совершению указанного преступления проверяются должностные лица Фонда государственного имущества Украины", - добавил Лысенко. По его словам, досудебное расследование продолжается, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Генпрокуратура Украины 17 января провела обыски у Доманского. По словам представителей прокуратуры, была изъята документация по делу от 2013 года отчуждении коммунального имущества в Киеве по заниженной цене. Речь идет о помещении размером 381 квадратный метр, которое находится на улице Сагайдачного в Киеве.

Лента новостей
0