Ташкент поможет Кабулу в восстановлении текстильной отрасли Афганистана

© Sputnik / © Sputnik / Стас ЭтвешНа фабрике по производству тканей, архивное фото
На фабрике по производству тканей, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Во время визита в Афганистан делегация "Узтекстильпрома" обсудила вопросы сотрудничества в сфере текстильной промышленности.

ДУШАНБЕ, 8 апр — Sputnik. Ассоциация "Узтекстильпром" и Ассоциация госпредприятий и корпораций Афганистана подписали меморандум о сотрудничестве по возобновлению деятельности предприятий по производству афганской текстильной продукции, сообщила пресс-служба "Узтекстильпрома".

Делегация "Узтекстильпрома" в ходе визита в Афганистан обсудила вопросы сотрудничества в сфере текстильной промышленности в Ассоциации государственных предприятий и корпораций, а также Министерстве финансов этой страны.

"По итогам переговоров подписан меморандум о сотрудничестве по возобновлению деятельности предприятий по производству текстильной продукции в Афганистане", - говорится в сообщении.

В рамках документа узбекская сторона, в частности, окажет содействие в разработке проектной документации по проекту восстановления афганских текстильных предприятий.

Кроме того, специалисты текстильной отрасли Афганистана пройдут курсы обучения в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности и повышение квалификации на отечественных предприятиях отрасли, добавили в "Узтекстильпроме".

По данным афганской ассоциации, несмотря на то что в стране ежегодно собирают около 60 тысяч тонн хлопка в год, все текстильные производства закрыты.

Лента новостей
0