Власти Афганистана осудили объявление талибами "весеннего наступления"

© AP / Allauddin KhanЧлены террористического движения "Талибан" в Афганистане
Члены террористического движения Талибан в Афганистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В пятницу талибы объявили о начале "весеннего наступления", назвав целью военных действий "искоренение оккупации" и "очищение" Афганистана от "вторжения и коррупции".

ДУШАНБЕ, 13 апр — Sputnik. Правительство Афганистана осудило объявление движением "Талибан" "весеннего наступления", передает телеканал Tolo News со ссылкой на заявление президентского дворца.

По данным телеканала, в пятницу талибы объявили о начале "весеннего наступления", назвав целью военных действий "искоренение оккупации" и "очищение" Афганистана от "вторжения и коррупции".

"Афганское правительство готово защищать каждый уголок страны, однако оно вновь призывает руководство "Талибана" прекратить незаконную и навязанную войну и принять безусловное приглашение афганского правительства и народа провести мирные переговоры", - говорится в заявлении президентского дворца.

США за последние месяцы провели несколько раундов переговоров с движением "Талибан", по итогам которых стороны пришли к предварительным договоренностям о путях урегулирования многолетнего конфликта в стране.

Члены террористического движения Талибан в Афганистане - Sputnik Таджикистан
Они здесь лишние: талибы объявили войну американским ВВС в Афганистане

США и их союзники с 2001 года проводят операцию в Афганистане против талибов и других группировок. Эта военная кампания стала самой продолжительной в истории вооруженных сил США. В 2018 году администрация президента США Дональда Трампа представила новую стратегию действий в Южной Азии, которая предусматривает более активное участие в урегулировании конфликта в Афганистане стран региона.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан", которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.

Лента новостей
0