Юбилей Примадонны: певица Алла Пугачева празднует 70-летие

Подписаться
Ее называют "Примадонной", "королевой эстрады" и "главной певицей России". Пятнадцатого апреля известной артистке Алле Пугачевой исполнилось 70 лет.

Алла Пугачева родилась в Москве и все детство прожила в Крестьянской заставе в Зонточном переулке.

Примадонну с детства тянуло к музыке. В 5 лет родители отдали дочь в музыкальную школу, тогда же Алла впервые вышла на сцену.

Первая гастрольная поездка Пугачевой состоялась в 1965-м. В составе коллектива Мосэстрады певица выступила в Кировской, Пермской, Свердловской, Тюменской и Омской областях. В том же году записала для программы "С добрым утром!" Всесоюзного радио свою первую песню "Робот".

Шабнами Сурайё в ГКЦЗ Россия - Sputnik Таджикистан
Шабнами Сурайё: хотела бы спеть дуэтом с Аллой Пугачевой

В 1967-м Пугачева впервые выступила на телевидении. Певица была солисткой нескольких музыкальных коллективов, принимала участие в различных музыкальных конкурсах.

Так, Пугачева представляла СССР на XI международном песенном конкурсе "Золотой Орфей" в Болгарии в 1975-м. По итогам выступления жюри единогласно присудило певице главный приз фестиваля — гран-при в виде золотой статуэтки Орфея.

Первый сольный концерт Пугачевой состоялся в 1976-м, через два года вышел дебютный студийный альбом певицы "Зеркало души".

За время своей карьеры Пугачева записала порядка 500 песен на русском, английском, немецком, французском, иврите, финском и украинском языках. Дискография певицы насчитывает более ста сольных пластинок, общее количество проданных дисков оценивается в 250 миллионов экземпляров.

Самыми популярными песнями стали "Миллион алых роз", "Арлекино", "Позови меня с собой", "Старинные часы", "А знаешь все еще будет", "Сильная женщина", "Мадам Брошкина", "Паромщик", "Настоящий полковник".

В 2010-м Пугачева завершила карьеру. До сих пор она не дала ни одного сольного концерта, однако записала несколько песен.

Певица имеет несколько наград, в том числе ордена "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степеней. В рейтинге "100 самых влиятельных женщин России" (2012-й) заняла вторую строчку после председателя Совета Федерации России — Валентины Матвиенко. В рейтинге "Самых умных женщин России" стала четвертой.

Пугачева пять раз выходила замуж. Самым долгим стал брак с певцом Филиппом Киркоровым - супруги прожили вместе почти 11 лет.

С 2011-го певица замужем за юмористом и телеведущим Максимом Галкиным. С ним воспитывает двоих детей - дочь Елизавету и сына Гарри, рожденных от суррогатной матери.

Также у Пугачевой есть 47-летняя дочь Кристина Орбакайте и трое внуков.

© Sputnik / Рудольф Алфимов / Перейти в фотобанкАллу Пугачеву с детства тянуло к музыке. В 5 лет родители отдали дочь в музыкальную школу, тогда же она впервые вышла на сцену.
Певица Алла Пугачева. - Sputnik Таджикистан
1/14
Аллу Пугачеву с детства тянуло к музыке. В 5 лет родители отдали дочь в музыкальную школу, тогда же она впервые вышла на сцену.
© Sputnik / Мурашко / Перейти в фотобанкАлла Пугачева представляла СССР на XI международном песенном конкурсе "Золотой Орфей" в Болгарии в 1975-м. По итогам выступления жюри единогласно присудило певице главный приз фестиваля — гран-при в виде золотой статуэтки Орфея.
Заслуженная артистка РСФСР Алла Пугачева - Sputnik Таджикистан
2/14
Алла Пугачева представляла СССР на XI международном песенном конкурсе "Золотой Орфей" в Болгарии в 1975-м. По итогам выступления жюри единогласно присудило певице главный приз фестиваля — гран-при в виде золотой статуэтки Орфея.
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкВыступление Аллы Пугачевой на юбилейном концерте поэта-песенника Ильи Резника, посвященного его 50-летию, в Государственном Центральном концертном зале.
Выступление народной артистки РСФСР Аллы Пугачевой - Sputnik Таджикистан
3/14
Выступление Аллы Пугачевой на юбилейном концерте поэта-песенника Ильи Резника, посвященного его 50-летию, в Государственном Центральном концертном зале.
© Sputnik / Михаил Озерский / Перейти в фотобанкАлла Пугачева занималась не только пением, но снималась в кино. На фото - кКадр из фильма "Женщина, которая поет" киностудии "Мосфильм".
Кадр из фильма Женщина, которая поет - Sputnik Таджикистан
4/14
Алла Пугачева занималась не только пением, но снималась в кино. На фото - кКадр из фильма "Женщина, которая поет" киностудии "Мосфильм".
© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкПервый президент России Борис Ельцин и эстрадная певица Алла Пугачева после вручения Пугачевой ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.
Эстрадная певица Алла Пугачева - Sputnik Таджикистан
5/14
Первый президент России Борис Ельцин и эстрадная певица Алла Пугачева после вручения Пугачевой ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.
© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЗа время своей карьеры Пугачева записала порядка 500 песен, дискография певицы насчитывает более ста сольных пластинок.
На фото - Алла Пугачева выступает вместе с Александром Буйновым на "Рождественских встречах".
Рождественские встречи Аллы Пугачевой - Sputnik Таджикистан
6/14
За время своей карьеры Пугачева записала порядка 500 песен, дискография певицы насчитывает более ста сольных пластинок.
На фото - Алла Пугачева выступает вместе с Александром Буйновым на "Рождественских встречах".
© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкПугачева пять раз выходила замуж. Самым долгим стал брак с певцом Филиппом Киркоровым - супруги прожили вместе почти 11 лет.
Алла Пугачева и Филипп Киркоров - Sputnik Таджикистан
7/14
Пугачева пять раз выходила замуж. Самым долгим стал брак с певцом Филиппом Киркоровым - супруги прожили вместе почти 11 лет.
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкПевица Алла Пугачева во время пресс-конференции в агентстве РИА Новости в 2009-м.
Певица Алла Пугачева - Sputnik Таджикистан
8/14
Певица Алла Пугачева во время пресс-конференции в агентстве РИА Новости в 2009-м.
© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкПевица Алла Пугачева на Международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки "Новая Волна 2015" в Сочи.
Пугачева - Sputnik Таджикистан
9/14
Певица Алла Пугачева на Международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки "Новая Волна 2015" в Сочи.
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин награждает орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени Аллу Пугачеву в 2014
В.Путин наградил А.Пугачеву - Sputnik Таджикистан
10/14
Президент России Владимир Путин награждает орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени Аллу Пугачеву в 2014
© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкСамыми популярными песнями Пугачевой стали "Миллион алых роз", "Арлекино", "Позови меня с собой", "Старинные часы", "А знаешь все еще будет", "Сильная женщина", "Мадам Брошкина", "Паромщик", "Настоящий полковник".
Певица Алла Пугачева - Sputnik Таджикистан
11/14
Самыми популярными песнями Пугачевой стали "Миллион алых роз", "Арлекино", "Позови меня с собой", "Старинные часы", "А знаешь все еще будет", "Сильная женщина", "Мадам Брошкина", "Паромщик", "Настоящий полковник".
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПевица Алла Пугачева на международном музыкальном фестивале "ЖАРА" в Баку.
Певица Алла Пугачева - Sputnik Таджикистан
12/14
Певица Алла Пугачева на международном музыкальном фестивале "ЖАРА" в Баку.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкС 2011-го певица замужем за юмористом и телеведущим Максимом Галкиным. С ним воспитывает двоих детей - дочь Елизавету и сына Гарри, рожденных от суррогатной матери.
Певица Алла Пугачева - Sputnik Таджикистан
13/14
С 2011-го певица замужем за юмористом и телеведущим Максимом Галкиным. С ним воспитывает двоих детей - дочь Елизавету и сына Гарри, рожденных от суррогатной матери.
© Sputnik / Перейти в фотобанкВ рейтинге "100 самых влиятельных женщин России" (2012-й) заняла вторую строчку после председателя Совета Федерации России — Валентины Матвиенко.
Певица Алла Пугачева - Sputnik Таджикистан
14/14
В рейтинге "100 самых влиятельных женщин России" (2012-й) заняла вторую строчку после председателя Совета Федерации России — Валентины Матвиенко.
Лента новостей
0