Названы самые "слабые" пароли

CC0 / Pixabay / TheDigitalWay / Кредитная карта, архивное фото
Кредитная карта, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Специалисты советуют составлять пароли минимум из трех слов и совмещать в них буквы разного регистра, цифры и символьные знаки типа # и @

ДУШАНБЕ, 23 апр — Sputnik. Национальный центр кибербезопасности Великобритании составил список самых небезопасных паролей, которые используются интернет-пользователями для защиты своих аккаунтов. 

Результаты исследования опубликованы на официальном портале центра.

Специалисты провели анализ публичных баз данных, в которых содержалась информация о паролях, которые были использованы киберпреступниками при взломе чужих учетных записей. 

Компьютерная клавиатура, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В сети появился топ-100 самых ненадежных паролей 2017 года

Таким образом им удалось выявить самые уязвимые пароли. Самой слабой комбинацией в списке оказалась - "123456", ее использовали 23 миллиона человек, на втором месте -  пароль "123456789", он стоял у 7,7 миллиона пользователей.

Третьей по популярности, но с низкой защитой оказалась комбинация "qwerty" (3,8 миллиона), а четвертой — password (3,6 миллиона).

Цифровая крепость: простые советы, как защитить свой компьютер от хакеров

Замыкает пятерку самых слабых паролей комбинация — 1111111 (3,1 миллиона).

Эксперты считают, что эти пароли настолько популярны, что дают почти открытый доступ к почтовому ящику или другому аккаунту. 

Авторы исследования также заметили, что многие выбирают в качестве пароля свои собственные имена, названия футбольных клубов и музыкальных групп. Этого, по их мнению, делать не следует, поскольку пароль легко можно угадать.

СМИ сообщили о краже почти 33 миллионов паролей от Twitter

Специалисты советуют делать комбинацию минимум из трех слов и совмещать буквы разного регистра, цифры и символьные знаки типа # и @.

Лента новостей
0