Гусев о военной помощи Казахстана Таджикистану: это широкий жест

© Sputnik Александр Гусев
Александр Гусев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Директор Института стратегического планирования, доктор политических наук Александр Гусев прокомментировал решение Казахстана об оказании безвозмездной военно-технической помощи Таджикистану

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с Таджикистаном об оказании безвозмездной военно-технической помощи республике.

Гусев о военной помощи Казахстана Таджикистану: это широкий жест

Документ предусматривает разовую передачу таджикской стороне военного имущества, боеприпасов, авиационных средств поражения, артиллерийских приборов и другой спецтехники.

Глава Казахстана одобрил оказание военно-технической помощи Таджикистану

Гусев подчеркнул, что в целом это соглашение является обычной практикой для стран участниц ОДКБ и находится в рамках взаимоотношений этих государств на постсоветском пространстве.

Но косвенно этот договор говорит и о другом.

Артиллерийские приборы и боеприпасы: чем Казахстан поможет Таджикистану

"Оказание военно-технической помощи позволяет судить о том, что практически ежегодно в Центрально Азии возникают новые угрозы, с которыми приходится считаться и Казахстану и Таджикистану и другим странам ЦА. Усилия, направленные сейчас главами двух государства на военно-техническое сотрудничество в рамках ОДКБ, следует рассматривать как широкий жест по отношению Казахстана к Таджикистану. Думаю, что отношения между странами буду с каждым годом только укрепляться", - рассказал эксперт в эфире Sputnik Таджикистан.

Лента новостей
0