Эксперт объяснил, почему не стоит полностью заряжать смартфон

© Sputnik Смартфон, архивное фото
Смартфон, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Специалисты советуют не допускать полной разрядки смартфона, и вынимать его из розетки до того, как устройство успело зарядиться на 100%

ДУШАНБЕ, 23 апр — Sputnik. Зарядка смартфона до 100%, как и полная разрядка устройства сокращает срок службы аккумулятора, рассказал РИА Новости руководитель экспертного портала по технике Mail.ru Hi-Tech Дмитрий Рябинин.

Он рассказал, что миф об опасности зарядки до 100% основан на том, что после достижения полной зарядки мало кто из пользователей отключает устройство от розетки сразу, что наносит вред устройству.

"Оставшийся на зарядке смартфон продолжает подпитываться, чтобы поддерживать 100% заряд, а, значит, батарея продолжает нагреваться под действием напряжения из сети", - объяснил Рябинин.

По словам эксперта, у всех смартфонов действует принцип "быстрой зарядки". Так, поначалу телефон заряжается максимально оперативно где-то до 70% за полчаса, а затем процесс замедляется.

Сотовый телефон, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Смартфоны отправятся на свалку. Мир ждет новое поколение мобильной связи

Названы смартфоны с самым высоким уровнем излучения

Это происходит в целях безопасности, чтобы дать аккумулятору остыть и избежать его перегрева.

Рябинин отметил, что снимать смартфон с зарядки лучше при достижении 90% запаса батареи или чуть меньше. При этом не стоит допускать и полной разрядки аккумуляторов, поскольку частая зарядка устройства из выключенного состояния сокращает срок службы батареи.

Названы приложения, которые втихаря записывают информацию с экрана смартфона

Специалист советует придерживаться оптимального варианта - поддерживать заряд смартфона в течение дня.

Лента новостей
0