Путин назвал беспрецедентно высоким уровень сотрудничества РФ и КНР

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Китай
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Китай - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Пекине проходит Второй форум "Один пояс, один путь". В работе форума примут участие 37 лидеров государств и правительств

ДУШАНБЕ, 26 апр — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин констатировал, что российско-китайские торгово-экономические отношения развиваются успешнее, чем планировалось, товарооборот в 2018 году превысил 108 миллиардов долларов, заявил российский лидер, открывая двусторонние российско-китайские переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

"Наше сотрудничество достигло беспрецедентно высокого уровня и стало примером того, как должны строиться межгосударственные отношения в современном мире, - сказал глава российского государства. - По итогам 2018 года товарооборот увеличился на 24,5% и составил рекордные для нас 108 миллиардов долларов".

Путин напомнил, что в прошлом году лидеры ставили планку в 100 миллиардов долларов.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл в Пекин - Sputnik Таджикистан
Рахмон прибыл в Китай на форум "Один пояс – один путь"

Путин поблагодарил своего визави за приглашение принять участие в форуме "Один пояс - один путь". По его мнению, эта инициатива развивается.

"Она оказалась чрезвычайно своевременной и успешной, она приобретает глобальных характер и начинает диктовать такие принципы построения международных отношений и такие нормы экономических связей, которые востребованы сегодня", - отметил Путин, подчеркнув, что именно поэтому она пользуется такой большой поддержкой в мире.

Говоря о российско-китайских отношениях всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, российский лидер констатировал, что они развиваются по всем направлениям. Он назвал темп развития "осень существенным".

Путин напомнил, что в этом году РФ и КНР отмечают 70-летие установления дипломатических отношений. Обращаясь к Си Цзиньпину, он подчеркнул, что ждет его с государственным визитом, который станет ключевым политическим событием в двусторонних отношениях.

"Я очень рад возможности сегодня встретиться с вами, с коллегами китайскими, с друзьями и обсудить вопросы двустороннего характера и вопросы международных отношений, которые представляют взаимный интерес", - заключил он, сделав акцент на том, что в России настроены и дальше развивать отношения стратегического партнерства с Китаем.

Пекин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В форуме "Один пояс, один путь" в Пекине примут участие лидеры почти 40 стран

Со своей стороны председатель КНР отметил, что его визави на открытии форума "Один пояс - один путь" выступил с важной речью, показывающей активную роль и влияние России в создании открытого мира и содействии региональной интеграции.

"Уверен, при наших совместных усилиях и усилиях других наших партнеров нынешней форум подаст еще больше сигналов и откроет новые перспективы совместного строительства "Одного пояса - одного пути", - сказал Си Цзиньпин.

Китайский лидер также указал на то, что двусторонние отношения между РФ и КНР стали образцом взаимоотношений между двумя крупными державами, которые отличаются самым высоким уровнем взаимного доверия, самым тесным взаимодействием и большой стратегической значимостью.

"Я готов вместе с вами, исходя из интересов наших народов, всецело поддержать развитие наших отношений и в духе времени влить в них новую жизнеспособность и энергию, которые поспособствуют дальнейшему развитию на благо прекрасного будущего мира", - подытожил председатель КНР.

Лента новостей
0