Связанные одним Поясом: что надо знать об инициативе "Один пояс, один путь"

Подписаться
В Пекине проходит второй форум по международному сотрудничеству "Один пояс, один путь". Что надо знать об экономической инициативе Китая - в материале Sputnik Таджикистан.

Концепцию "Один пояс, один путь" предложил Китай для объединения проектов "Экономического пояса Шелкового пути" и "Морского Шелкового пути XXI века".

Инициативу впервые выдвинул председатель КНР Си Цзиньпином во время визитов в Казахстан и Индонезию осенью 2013 года.

Президент РФ В. Путина и председатель КНР Си Цзиньпин - Sputnik Таджикистан
Си Цзиньпин: Китай и Россия должны развиваться, используя силу друг друга

Суть концепции "Один пояс, один путь" заключается в поиске, формировании и продвижении новой модели международного сотрудничества. В частности, внимание уделяется совершенствованию существующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров.

Рахмон отметил важную роль Таджикистана в отношениях между Европой и Азией

Согласно официальным данным Китая, "Один пояс и один путь" охватывает большую часть Евразии, соединяя развивающиеся и развитые страны. Отмечается, что на территории, где реализуется экономический проект, сосредоточены богатые запасы ресурсов, проживает 63% населения планеты, а предположительный оборот — 21 триллион долларов.

Пекин опять победил. Три сюжета вокруг "Пояса и пути"

Первый форум международного сотрудничества по инициативе "Один пояс, один путь" успешно прошел в мае 2017-го в Пекине. В мероприятии приняли участие более 140 стран и 80 международных организаций. 

О чем говорили Рахмон и Мирзиёев в Китае

На второй форум "Один пояс, один путь" приехали 37 лидеров государств и правительств, в том числе президент России Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Лента новостей
0